Дело о торговле людьми в Ливанах: в суде допросили одного свидетеля

В Латгальском районном суде в Даугавпилсе продолжается рассмотрение дела о торговле людьми в ливанском компании Adugs. Обвиняемые - владелец фирмы Язеп Зукулс и сотрудники Марцис Балтманис и Виталий Ефимов. Осенью 2020 года полиция сообщила, что раскрыла группу лиц, которая эксплуатирует семерых граждан Индии. Судебный процесс стартовал в феврале 2022 года.

Подсудимых обвиняют в том, что у приехавших работать в Ливаны граждан Индии отобрали паспорта, не платили зарплату, люди были вынуждены терпеть эмоциональное и физическое насилие. Пострадавшими по делу проходит 7 граждан Индии. Их адвокат Гита Мирушкина ранее отмечала, что события стали развиваться с весны 2020 года, когда граждан Индии доставили в Ригу, где они дали показания

Язеп Зукулс и другие обвиняемые отрицают факт преступления, отмечая, что со всеми иностранцами заключили трудовые договоры, а также обеспечили жильем и работой, и никто не ограничивал их передвижение. Деньги на их счета поступали вовремя. Свободное время они могли проводить по своему усмотрению, подчеркивали в компании.

Ранее в ходе судебного дела допрашивался психолог, которая давала оценку эмоциональному состоянию потерпевших, и сотрудники полиции, проводившие обыск в домах подсудимых.

9-10 ноября прошли два очередных заседания. На первом завершили опрос сотрудника полиции, участвовавшего в обысках, а также одного из сотрудников компании Adugs.

«В руках нож, а глаза налиты кровью»

На заседании 9 ноября планировали допрос четырёх свидетелей. Но двое из них заранее предупредили суд, что не смогут участвовать из-за проблем, связанных со здоровьем.

Ещё один свидетель - это сотрудник полиции, участвовавший в обысках на момент задержания обвиняемых, допрашивался ранее. На этом заседании вопросы к нему остались только у прокурора Айвара Бергманиса, который поинтересовался было ли ему известно по какому делу проводился обыск.

Свидетель ответил, что до обыска не был в курсе, и только получив документы понял, что речь идёт о торговле людьми. Что-либо ещё ему было сложно прокомментировать, так как был приглашён в группу, чтобы помочь коллегам, напрямую делом не занимался.

Следующий свидетель - это сотрудник компании Adugs Евгений. Представившись, он сказал, что работает на предприятии с февраля 2020 года, и хотел бы начать с одной истории.

«Был индиец, говоривший по-русски, не помню точно его имя. В одну из смен видел, как он со строительным ножом бегал по цеху за коллегой, другим индийцем и что-то кричал. Когда он поравнялся со мной, я поинтересовался, может что-то случилось, но он на меня посмотрел глазами, налитыми кровью, я испугался и больше ничего не спрашивал».

Евгений объяснил, что работал на фасовке, в том числе и с другими индийцами. Из-за языкового барьера познакомиться не удалось. Свидетель отметил, что работники они были плохие.

«Смена с 8.00 до 20.00, не раз приходили в 9 часов и даже был раз, когда позже. Обедали не меньше часа. Часто уходили на чай, кофе или что там они пили. Видел, как на линии упаковки идёт брак, а из них никого на месте нет. Часто приезжал в Ливаны не на рабочем автобусе, а на поезде. В 18.32 был на вокзале и видел их, хотя у них дневная смена до 20.00».

На вопрос адвоката Оскара Роде, защищающего Виталия Ефимова, что за нож был в руках у индийца, бегавшего по цеху, Евгений уточнил, что это было похоже на канцелярский нож, с выдвигающимся лезвием.

Прокурор поинтересовался, сообщил ли Евгений о случае с ножом руководству или мастеру. Работник сказал, что нет, объяснив, что опасался за своё здоровье, так как ему ещё предстояло с ним работать и только потом обсудил случай с коллегами.

Также между прокурором Марисом Бергманисом и свидетелем Евгением произошёл следующий диалог:

Марис Бергманис: Показания были записаны?

Евгений: Да

М.Б.: Кто попросил записать?

Е: Сам решил

М.Б.: Кому отдали?

Е:   Не помню, кому-то из руководства.

М.Б.: Откуда узнали, что они нужны?

Е: Не понравилось, что было написано [в СМИ] будто их держали в рабстве и своими показаниями решил внести ясность.

В поисках свидетелей и снятие запрета

На заседании 10 ноября планировалось допросить троих свидетелей, но по завершению первого дня выяснилось, что с высокой долей вероятности этого не произойдёт. Судья Владимир Исаев отметил, что один свидетелей - это гражданин Индии, но о нём нет каких-либо сведений. О втором также нет данных и контактов, чтобы понять сможет ли он прийти в суд. Ясность была с третьей, но она находится в отпуске по уходу за ребёнком, и дала пояснения суду, что не сможет свидетельствовать ни очно, ни в режиме онлайн.

Тем не менее, к 10 ноября удалось найти контакты гражданина Индии, который согласился свидетельствовать со стороны обвинения на следующих запланированных заседаниях.

После того, как разобрались кто и когда будет свидетельствовать, на заседании рассмотрели заявления адвоката Оскара Роде, представляющего подсудимого Виталия Ефимова.

Суду представили ходатайство с просьбой отменить запрет на выезд Виталия Ефимова из страны. Защитник обосновывал просьбу тем, что данное ограничение осложняет семейные вопросы и трудовые обязанности подсудимого.

Прокурор Айвар Бергманис не имел возражений к отмене постановления, отметив, что инспектор полиции, выписавшая запрет, действовала в рамках закона, а также, что поддерживает просьбу адвоката не из-за осложнений в жизни обвиняемого: «Своим отношением к суду, то есть регулярное появление на всех заседаниях и отсутствие попыток затягивать рассмотрение, Виталий Ефимов доказал, что нет необходимости применять эту меру».

Единственная, кто высказалась против - это адвокат потерпевших Гита Мирушкина: «Это никак не влияет на процесс и подсудимый получал разрешения на выезд и мог планировать свои передвижения, поэтому не вижу нарушения его прав и запрет можно оставить в силе».

Выслушав пожелания всех сторон, суд удалился в совещательную комнату и вынес решение отменить запрет на выезд заграницу Виталию Ефимову.

Следующие заседания запланированы на 27, 28 и 29 ноября.

Как писал Rus.LSM.lv, судебный процесс по этому уголовному делу длится уже больше года. Первое судебное заседание прошло 10 февраля 2022 года.  

В ноябре 2020 года Госполиция сообщила, что раскрыла группу, незаконно эксплуатирующую чужой труд — бесплатно и принудительно. У граждан Индии отобрали паспорта, им не платили зарплату, совершали физическое и эмоциональное насилие. Люди работали на кондитерской фирме Adugs в Ливанах. Компания отрицает все обвинения, отмечая, что со всеми иностранными гражданами заключены трудовые договоры, а также им обеспечивались все условия для работы и проживания и даже, наоборот, работники выполняли свои обязанности недобросовестно и портили оборудование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное