«Коммуникация, соглашусь, не очень хорошая», — премьер о школьной реформе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если мы сейчас говорим о нехватке рабочей силы, если мы говорим, что, может, рано или поздно, если производство будет расти и все-таки появится больше интернационализма в Латвии — людей из других государств, мы все-таки должны укрепить латышский язык, потому что другой страны у нас нет для латышского языка», — заявил в эфире программы «Действующие лица» Латвийского радио-4 премьер-министр Марис Кучинскис.

«Мы не будем представлять, что любой человек, который живет в Германии, может учиться на турецком, например, языке и так далее. Это касается будущего», — подчеркнул он.

«Я очень осторожно к этому отношусь: чтобы обеспечили не только коммуникацию, но и чтобы отношения перехода были, можно сказать, очень либеральными — стоит смотреть, кому и в чем надо помогать. В данный момент коммуникация, соглашусь, не очень хорошая, но закон тоже не принят. Со второй стороны, много влияния будет и у самоуправлений. Мы на прошлой неделе встречались — я и министр образования — с мэром Риги и говорили о ситуации, которая есть. Она — ситуация — очень различается от школы к школе», — добавил Кучинскис.

«Что касается обучение языку учителей, что, может, самая большая проблема в некоторых местах будет. На обучение на данный момент выделяется очень много денег, возможность учиться будет у каждого», — указал премьер.

Кучинский пообещал, что детям также помогут. «Если маленький человек, который еще учит язык, на уроке не все может понимать, тогда ему должны быть предложены консультации, где можно пояснить это», — заявил он

Преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают поправки к законам, одобренные правительством во вторник 23 января.

Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В понедельник 22 января в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv. Петицию, однако, отклонили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное