Профсоюз педагогов требует отставки министра образования Анды Чакши

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) потребовал у Анды Чакши уйти с поста министра образования. В частности, из-за того, что ее ведомство не выполнило все требования, о которых было договорено во время недавней забастовки профсоюза, из-за того, как оно продвигает вопрос об оптимизации школьной сети, из-за накладок в процессе экзаменов и др. Срок политику дан до вечера 3 июля.

Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. 7 июня парламентский секретарь Министерства образования и науки Карлис Страутиньш заявил, что подать необходимые для обеспечения необходимого финансирования поправки к правилам Кабинета министров поправки можно до 23 июня. Но, констатирует организация, к 30 июня эти поправки «не разработаны, представлены и приняты» и это не дает уверенности, что упомянутые договоренности будут выполнены.

Также, пишет LIZDA, не решен вопрос о балансировке нагрузки педагогов на ближайшие годы, хотя об этом забастовщики тоже договаривались с министерством.

Далее организация среди претензий к Анде Чакше упоминает предложение непродуманных решений и поспешное их продвижение в таких вопросах, как оптимизация школьной сети, перераспределение части «образовательного» финансирования в пользу Минздрава (которому недавно также грозили акции протеста; LIZDA обращает внимание, что Минобразование стало одним из главных «доноров» во время поисков необходимого медицине дополнительного финансирования), технические накладки во время централизованного экзамена, не подготовленные своевременно дипломы о среднем профессиональном образовании и др.

Учитывая все это, профсоюз делает вывод, что Анде Чакше не хватает заинтересованности и компетентности, чтобы решать актуальные проблемы отрасли. «Поэтому LIZDA требует, чтобы министр образования и науки Анда Чакша взяла на себя ответственность и до конца рабочего дня 3 июля 2023 года отказалась от должности», — заключает организация.

И просит до конца 3 июля письменно проинформировать о действиях министра, чтобы в LIZDA могли принять решение о дальнейших шагах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное