СЗК — за закрытие общественных СМИ на русском. А Лембергс — против

Союз зеленых и крестьян (СЗК) поддерживает концепцию Национальной безопасности Латвии и конкретный ее пункт, согласно которому, с 1 января 2026 года все общественные СМИ Латвии должны полностью перейти на государственный язык, заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» спикер Сейма, член Совета по национальной безопасности Дайга Миериня (СЗК). У Айвара Лембергса, которого СЗК избрало своим кандидатом в премьер-министры на выборах в Сейм в 2022 году, иное мнение на этот счет.

«Пришло время, когда нужно знать латышский язык. Есть переходный период — два года, в течение которых и людям с ВНЖ нужно привести в порядок свои отношения с государством, а также понять, готовы ли они выучить язык и воспринимать то информационное пространство, которое предлагают латвийские СМИ», — сказала Миериня, подтвердив, что СЗК поддерживает концепцию Национальной безопасности Латвии и переход всех общественных СМИ на госязык с 1 января 2026 года.

В свою очередь бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, которого Рижский окружной суд приговорил накануне к четырем годам лишения свободы, и о связях которого с СЗК говорится постоянно, в комментарии Латвийскому Радио заявил, что «не согласен с таким подходом», так как в Латвии живет много русскоязычных людей, и в интересах латвийского государства, чтобы эти люди получали информацию на понятном для них языке.

«Думаю, что это не соответствует интересам латвийской национальной безопасности. С населением надо говорить на всех наиболее понятных языках. Так делают все умные люди. Даже с собакой разговаривают на понятном для нее языке команд»,

— сказал Лембергс. Он добавил, что при отказе от общественных СМИ на русском, часть жителей будет искать информацию «там, где вещают на русском языке», — сказал Лембергс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвийское Радио и Латвийское Телевидение заявили о категорическом несогласии с идеей запрета для общественных СМИ создавать контент на русском, которая попала в «Концепцию национальной безопасности 2023». Авторы отмечают, что эта идея оказалась в документе (и в его составе была одобрена правительством и направлена в Сейм) без консультаций с самими СМИ, надзорным органом и экспертами. А ее реализация уведет нас прочь от цели — укрепления безопасности информационного пространства страны.

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP), со своей стороны, 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму, парламентской Комиссии по нацбезопасности, Министерству культуры и Latvijas Radio, в котором критикует намерение правительства прекратить с 2026 года создание контента общественных масс-медиа на русском языке. Омбудсмен по общественным СМИАнда Рожукалне также заявила, что не усматривает никаких угроз национальной безопасности в существовании латвийских общественных масс-медиа на языках нацменьшинств.

Решение о прекращении деятельности русских редакций общественных СМИ в нынешней геополитической ситуации стало бы большой ошибкой, заявила политолог Сигита Струберга в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что 19 сентября новое правительство за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. Документ уже отправлен как в Сейм, так и в Канцелярию президента. Он должен быть принят до 1 октября, заявил Имант Закис, заместитель директора департамента отраслевой политики МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное