Авто с белорусскими номерами пока еще смогут ездить по Латвии

Сейм 21 марта передал обратно в ответственную комиссию поправки к Закону о дорожном движении, которыми предполагалось распространить те же ограничения, что действуют для машин с регистрационными номерами РФ, и на автомобили с белорусскими номерами.

Законопроект, поданный Национальным объединением, Народно-хозяйственная комиссия ранее не одобрила. Как пояснила ранее ее председатель Скайдрите Абрама («Прогрессивные»), поправки были слабо подготовлены — не следовало в них просто копировать то же, что было в поправках о машинах с российскими номерами:

«Нужно было предусмотреть основательные исключения — например, что беженцы вывозят свои семьи, чтобы спасти их от ужасов режима Лукашенко. Проблема и с предложениями, что делать с машинами — конфисковывать, блокировать колеса? Были и дискуссии о штрафах».

МИД считает, что это вопрос политической воли — запрещать ли движение машин с белорусскими номерами в Латвии. Министерство также указывает, что введенные Евросоюзом против РФ и РБ санкции различаются: санкции против Беларуси сейчас не запрещают ввоз авто с регистрационными номерами РБ в Европу. Не ввели такого запрета и Литва и Польша. До сих пор на машины с белорусскими номерами из соображений гуманности не налагали таких запретов, как для авто с номерами РФ.

Сейчас учитываются обстоятельства после нелегитимных президентских выборов 2020 года в Беларуси и жестокие репрессии против гражданского общества в стране, напоминает МИД. Из-за них многие белорусы вынуждены эмигрировать. Представители белорусской оппозиции неоднократно просили латвийскую сторону не применять ограничений к транспортным средствами с номерами РБ, ведь активистам нередко либо самим приходится покидать родину внезапно, либо приходится возвращаться в Беларусь, чтобы эвакуировать оттуда других активистов. Впрочем, в МИД готовы дискутировать о необходимости запрета и условиях его введения.

Перемещаться по дорогам Латвии машинами с российскими номерами запрещено с 15 февраля — под угрозой конфискации и штрафа. С того времени изъята одна машина Lada, и владелец оштрафован на 750 евро.

Как писал Rus.LSM.lv, Изначально предполагалось распространить запрет и на машины Республики Беларусь, но с учетом состава белорусской диаспоры (преимущественно люди, оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукашенко) решили этого не делать. Передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv объясняла, что в противном случае множество белорусов могли лишиться транспорта, так как вывезти свой автомобиль отсюда они не могут, как и зарегистрировать его в Латвии.

В передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» лидер белорусского демократического движения, руководитель Объединенного переходного кабинета Беларуси Светлана Тихановская призвала разграничивать белорусский режим — и белорусов и отметила, что «для многих белорусов возможность выехать за рубеж, возможность получения латвийской визы — это единственный способ избежать репрессий, единственный способ не сесть на десятки лет в тюрьму за поддержку украинской армии, например».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное