Политики в Рижской думе пока не могут договориться о новой коалиции

В Рижской думе прошёл новый раунд переговоров о новой коалиции. Во время прошлого раунда поступило предложение отказаться от двух вице-мэров. С какими идеями выступили депутаты сейчас?

Сегодня состоялась очередная встреча четырех политических сил Национального объединения, объединения «Код для Риги», «Нового Единства» и объединения «За!/Прогрессивные».  В Риге нет мэра уже более двух недель. И за это время четырем фракциям не удалось найти общий язык.

Сегодняшняя встреча продлилась всего полчаса. И если в прошлый раз свои предложения – например, ликвидировать посты двух вице-мэров и оставить только одного, делали представители «За!/Прогрессивные», то сегодня слово было тремя другими фракциями.

«Принимая во внимание, что три наших фракции – это треть всех депутатов думы, руководство думы и мэр должны исходить из наших рядов. В свою очередь фракции «За!/Прогрессивные» мы предлагаем назначить своего вице-мэра и руководить такими сферами ответственности как климатическая нейтральность, социальный диалог и микромобильность», - сказала вице-мэр Линда Озола.

Представители «За!/Прогрессивные» сегодня заявили, что могут принять предложение потенциальных партнёров и отказаться от идеи ликвидации постов двух вице-мэров.

«На следующей неделе мы хотим встретиться с фракциями один на один, чтобы поговорить, как эта модель сотрудничества может работать. Сначала мы пригласим «Новое единство», и потом встретимся и с представителями остальных фракций», - поделилась депутат «За!/Прогрессивные» Юстине Пантелеева.

А что о процессе переговоров думает оппозиция?

«Самое важное сейчас для националов, «Нового Единства» и «Код для Риги» – избрать мэра. Иначе думу распустят. Что на мой взгляд, не самый плохой вариант, потому что она не очень хорошо работает. А для них это плохой вариант, потому что многие из них больше не вернутся на политическую сцену никогда», - заявил глава фракции «Согласия» в Рижской думе Андрей Каменецкий.

Представители четырех политических сил сегодня не скрывали, что всеми силами пытаются не допустить роспуска Рижской думы. Они уверены, что мэр Риги может быть избран уже через месяц – во второй половине августа.

Раскол коалиции произошел после конфликта из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное