Ни я, ни моя партия никуда не исчезнем — покидающий пост премьера Кариньш

«Я никуда не исчезну», — заявил покидающий пост премьер-министра Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Завтра он подаст президенту страны прошение об отставке.

Объясняя решение уйти в отставку, Кариньш сказал: «У меня не пропал интерес. Но если я предлагаю партнерам, что аргументировал долгое время, более широкую коалицию, а партнеры не согласны, я предлагаю (…) меморандум о сотрудничестве, а они снова не согласны, это означает, что нужно формировать новое правительство. (…) Если нужно сформировать новое правительство, я считаю, что лучше всего это делать будущему премьеру, и здесь я могу подтвердить свою полную поддержку, я буду стоять за этим человеком».

Кариньш заявил, что ни он, ни «Новое Единство» «не исчезнут», а лишь немного изменятся, чтобы двигаться вперед. Кариньш заявил, что поможет партии выбрать преемника.

Комментируя возможное участие в следующем правительстве Кариньш ответил уклончиво, сказав только: «Я найду свое место, как лучше помочь».

На вопрос, чем он доволен после почти пяти лет пребывания на посту главы правительства, Кариньш ответил, что доволен обществом в целом и его способностью преодолевать вызванные извне кризисы - такие как пандемия Covid-19, война в Украине и инфляция.

Премьер-министр после безуспешных попыток расширения коалиции, а также не получив согласия нынешних партнеров по коалиции — Нацобъединения и «Объединенного списка» — на ротацию министров и меморандум о ряде работ, которые должны быть выполнены до конца года, первоначально объявил, что начнет переговоры о формировании нового правительства, но не подаст в отставку. Через несколько дней все же решил покинуть пост.

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в завтра.  

Сегодня «Новое Единство» планирует принять решение и объявить своего кандидата на пост премьер-министра. Представитель партии Анна Удре сообщила, что в среду на заседании думы и общем собрании партии будет принято решение по кандидатуре на должность премьер-министра.

Ожидается, что решение будет оглашено на пресс-конференции в 18:30 в офисе «Единства».

Как сообщалось, в кулуарах потенциальной кандидатурой на пост премьер-министра названа министр благосостояния Эвика Силиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное