Для некоторых домохозяйств фиксированную часть платы за услуги электросистемы могут временно снизить

Чтобы домохозяйства могли приспособиться к новой тарифной структуре оператора и оценить мощность необходимого подключения, на 50% может быть снижена фиксированная составляющая платы за системные услуги для тех домохозяйств, которые используют однофазное подключение (1F) с нагрузкой свыше 16 ампер (А) и трехфазное подключение (3F), следует из подготовленного Министерством климата и энергетики (МКЭ) законопроекта, переданного ведомствам на согласование, сообщает агентство LETA.

Снижение платы планируется применять с 1 сентября по 31 декабря 2023 года. Это означает, что сниженная оплата в счетах за электроэнергию будет фигурировать с октября по январь.

По объяснению МКЭ, такое решение позволило бы обеспечить четырехмесячный переходный период для домохозяйств с неоптимальной мощностью подключения, чтобы эти пользователи могли повысить эффективность подключения, снизив его мощность в соответствии с потреблением.

Сокращение планируется не применять к перерасчетам, которые производятся в случаях нарушений со стороны пользователей системы.

Неполученный оператором электроэнергетической системы доход от платы за услугу системы с НДС будет полностью компенсирован из средств государственного бюджета.

Для обеспечения необходимого финансирования на применение сниженной платы за фиксированную часть услуги системы АО Sadales tīkls в этом году будет выделено не более 18 347 754 евро.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Однако, их раскритиковал президент Эдгар Ринкевич, а после встречи на тот момент премьер-министра Кришьяниса Кариньша с руководителями Регулятора и министром климата и энергетики Раймондом Чударсом появилось сообщение, что зимой тарифы могут пересмотреть. И в этом, по мнению бывшего депутата Сейма и нынешнего исполнительного директора Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Ивара Зариньша, ничего хорошего нет: давление на Регулятор может сломать саму систему, где расценки монополистов проходят независимую и компетентную оценку.

При этом о планах повысить тарифы разговоры начались в конце 2022-го; Sadales tīkls планировал изменить расценки в среднем на 75%, у Augstsprieguma tīkls они могли вырасти в разы. Но в январе министр климата и энергетики Раймонд Чударс заявил, рост будет примерно вдвое ниже, чем предполагалось изначально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное