Латвийцы смогут получить оплаченную государством паллиативную помощь на дому

Министерство здравоохранения и Министерство благосостояния планируют с осени ввести новую оплаченную государством услугу — паллиативную помощь мобильной бригады по месту жительства пациента. Цель — обеспечить максимально возможное качество жизни и облегчение страданий пациентов, которым нужны услуги хосписа, передает LSM.lv.

Паллиативную помощь взрослые пациенты могут получить и в стационаре, и амбулаторно, но объем таких услуг, предоставляемых по месту жительства, недостаточен пишет LSM.lv со ссылкой на Минздрав.

«Сегодня паллиативная помощь на дому обеспечивается сравнительно небольшому числу пациентов […], не покрывая полностью нужды всех соответствующих пациентов», — сказано в представленном правительству 8 августа докладе ведомства.

Детям такую помощь предоставляет Детская клиническая университетская больница и Общество детской паллиативной помощи. Соответствующая помощь детям и взрослым отличается и том, поскольку специфика услуг разная и институциональная их организация тоже.

Пилотный проект убедил

Минздрав с начала ноября 2021-го по конец апреля 2023-го в Лиепае и Южнокурземском крае организовал пилотный проект — работу мобильных бригад по оказанию паллиативной помощи по месту жительства пациентов. Смысл был в том, чтобы предоставить комплексную и всестороннюю помощь людям с ограниченной продолжительностью жизни, их семьям — при этом оказывать эту помощь столько, сколько это необходимо, исходя из клинических показаний и желаний семьи.

Ведомство пришло к выводу, что пилотный проект дал выражено позитивные результаты. Людям в их последние дни была обеспечена качественная помощь, при этом число вызовов «скорой помощи» к таким пациентам сократилось на 60%, уменьшилось и число случаев их госпитализации.

Полученные отзывы показали, что самооценка качества жизни выросла у 75% вовлеченных в проект пациентов.

Глядя на эти результаты и спрос на соответствующие услуги, Минздрав решил запросить дополнительное финансирование, чтобы обеспечить их по всей Латвии.

Планируют начать осенью

Минздрав проинформировал, что дополнительное финансирование на улучшение доступности и качества паллиативной помощи на дому выделено, поэтому можно постепенно ввести такую оплаченную государством услугу с мобильными бригадами по всей стране. А поскольку сама услуга находится на стыке здравоохранения и социальной помощи, оплачивать ее будет не только Минздрав, но и Минблаг.

Ввести «медицинскую» часть планируется уже осенью 2023-го, Минблаг же рассчитывает добавить социальную компоненту к услугам мобильных бригад чуть позже — с 1 января 2024-го.

Услуга будет включать предоставляемый врачами и командой уход с регулярными визитами к пациенту на дом, помощь эрготерапевта, консультации по адаптации среды проживания, обеспечение на дому постоянной кислородной терапии и лабораторной диагностики на дому, планирование различных медицинских услуг, обследований, обеспечение спецтранспорта и вспомогательных средств и др.. Консультации и психосоциальная поддержка будут доступны не только пациенту, но и его близким.

Понадобится решение консилиума

Чтобы мобильная бригада взяла шефство над конкретным пациентом, понадобится решение консилиума клинической университетской или региональной больницы, которое определяет диагноз, тактику дальнейшего лечения и прогнозируемую ограниченную продолжительность жизни.

Пациент на такой консилиум может попасть по направлению семейного или в рамках стационарного лечения, кроме того, сам пациент или его близкие могут обратиться с соответствующим запросом в больницу.

Судя по числу консилиумов, проведенных Лиепайской региональной больницей, в среднем число пациентов, которым понадобится паллиативная помощь на дому, может составить 150 на 100 тыс жителей. Доступного сейчас финансирования хватит, чтобы обеспечить такую новую услугу примерно 2 800 пациентам по всей территории Латвии.

В марте 2023-го Илзе Зосуле, одна из основателей организации Hospiss LV, рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что паллиативные отделения есть в нескольких больницах, но они маленькие и обычно, чтобы туда попасть, надо стоять в очереди. Ранее она отмечала, что в Литве и Эстонии хосписы есть, а в Латвии за 30 лет так и не появились. В мае же Сейм поддержал в первом чтении поправки в Законе о врачевании и Законе социальных услугах и социальной помощи, которые гласят, что со следующего года услуга паллиативного ухода может предоставляться за счет бюджетных средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное