Хоспис за госсчет требуется пациентам уже сегодня — латгальские соцслужбы

На данный момент в Латвии услуга хосписа — достойного предсмертного ухода — как гарантированная государством услуга для неизлечимо больных пациентов недоступна. Социальные службы самоуправлений совместно с родственниками ищут возможности помочь неизлечимо больным. Соцслужбы в Латгалии указывают, что хотя с будущего года госфинансирование и может быть предусмотрено, хоспис нужен таким людям уже сейчас, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Хоспис за госсчет требуется пациентам уже сегодня — латгальские соцслужбы
00:00 / 00:00
Скачать

В последние годы в Латвии было реализовано несколько пилотных проектов, цель которых была — определить наиболее приемлемую модель услуг хосписа. На прошлой неделе Сейм поддержал в первом чтении поправки в Законе о врачевании и Законе социальных услугах и социальной помощи, которые гласят, что со следующего года услуга паллиативного ухода может предоставляться за счет бюджетных средств.

В Латвии нет специализированных хосписов, в которых умирающий человек может находиться долгосрочно и встретить свой последний час без боли. Уходом за неизлечимо больными в основном занимаются их родственники, используя возможность короткого содержания в паллиативных отделениях больниц или услуги, предлагаемые социальными службами и разными организациями. Как подчеркивает руководитель социальной службы Резекненского края Сильвия Странкале, до недавнего времени о государственной поддержке услуг хосписа не было и речи.

«Я считаю, что на территории Латвии такая услуга очень актуальна и необходима. Предлагаемая в рамках проекта Объединением самаритян услуга хосписа, которую можно получить дома, облегчила жизнь многим жителям, когда они сталкиваются с тем, что кто-то близкий заболел, и исход для медиков уже ясен.

Конечно, поддержка в такой период нужна и родственникам, и самому больному. А если человек может получить эту услугу дома, не покидая родных стен — это идеально, это прекрасно. И естественно, что при стационарах, при больницах должны быть эти палаты, чтобы больные могли получить медицинские услуги, а если человек страдает от боли, получить терапию обезболивания».

По словам Сильвии Странкале, сейчас в Резенкненском крае нет отделений паллиативного ухода, и если больному нужен уход и хоть какая-то медицинская помощь — приходится транспортировать неизлечимого пациента туда, где эти услуги доступны.

«Услуга хосписа касается в основном больных с диагнозом “рак, четвертая стадия”. Если нужен специфический уход за этим человеком — то, конечно, мы ищем то учреждение, место, где эту услугу предлагают. В последний раз, когда была необходима такая услуга, оказалось, что поблизости таких мест не было, и эту услугу человек получал в Валмиерском крае. Везем в Даугавпилс, некоторые наши клиенты были и Дагде, и в Лудзе, где эту услугу можно получить на какой-то короткий срок».

В последние годы в Латвии ведется работа по разработке пакета гарантированных государством услуг хосписа. Было реализовано несколько пилотных проектов, которые помогли изучить ситуации на местах, определить нужды и возможные механизмы оказания этой услуги. В этом году Министерство благосостояния похожий проект реализует в Латгалии. Проект воплощает в жизнь Объединение самаритян Латвии. Как поясняет руководитель ассоциации Андрис Берзиньш, в рамках проекта услуги хосписа оказываются на дому у пациента.

«Наша задача — обеспечить помощь, личный уход и психосоциальную поддержку, заимствуя медицинскую составляющую из общей системы здравоохранения. Реализуя проект, мы видим, что в этом сотрудничестве работает, а что нет.

Мы установили вещи, которые не особенно успешны в этом проекте Министерства благосостояния в сотрудничестве с системой здравоохранения, но в целом у нас уже есть около 50 человек, которым мы помогли за эти 5 месяцев».

Санита Янка, директор департамента здравоохранения Министерства здравоохранения, объясняет, что услуги хосписа включают в себя и медицинскую, и социальную помощь, а возможность получать ее сделает жизнь более комфортной как больным, так и их родственникам.

«Это сфера, где встречаются службы двух министерств — здравоохранения и благосостояния. Именно поэтому планируется единая нормативная база, чтобы человек мог узнать в одном законе, на что он имеет право, если, например, у него неизлечимое заболевание, когда продолжительность его жизни уже не очень велика».

Санита Янка подчеркивает, что получить услуги хосписа можно будет как на дому, так и в специальных больничных палатах и в центрах социального ухода.

«У нас есть финансирование на раздел здравоохранения, на услуги, когда медицинские мобильные бригады будут выезжать на дом. Они сделают все, что нужно пациенту, и ему не придется ехать в больницу. Еще одна хорошая новость заключается в том, что пациенты смогут получать эти услуги круглосуточно».

С октября этого года в Латвии планируется ввести услугу хосписа, которая будет включать в себя компоненты как медицинской, так и социальной помощи. В этом году Министерство здравоохранения планирует потратить на услуги хосписа 2 миллиона евро, а в следующем году — 6 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное