Педагогов будут учить, как рассказывать о сексе

Чтобы больше никаких случайных утечек, скандалов и возмущённых комментариев в соцсетях. Министерство образования начнёт обучать педагогов тому, как правильно рассказывать детям о самом интимном. Речь о сексуальном образовании. Министерство и латвийский университет подписали соглашение о создании специального курса. Педагоги будут проходить его в обязательном порядке. 

Как в латвийских школах сейчас преподают основы сексуального образования? Одного ответа нет, потому что и чёткой модели как это делать - нет. О том, что в этом направлении что-то не так говорят и в министерстве образования, и предлагают наконец всё поменять. Начав с самих педагогов.

«Мы беспокоимся, что у детей нет знаний в этой сфере, но их и не может быть, если у самих педагогов нет знаний.

Латвийский университет разработает цифровой курс, педагоги его прослушают и потом пройдут проверку. Дальше эти знания должны будут получать школьники в разных предметах – социальные знания, природоведение, спорт, уроки здоровья», —  рассказала министр образования и науки («Новое единство») Анда Чакша.

Чему же будут учить педагогов, а затем и детей? Вопросы отношений в семье, роль полов, равноправие, насилие, безопасность в интернете, репродуктивная анатомия, половое созревание, секс, беременность и предохранение. Это лишь часть тем.

В министерстве особо подчёркивают – этот курс не чья-то выдумка, он основан на рекомендациях всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО.

«Мы знаем, что сексуальное образование очень тесно связано с убеждениями человека. Очень важно, чтобы оно укрепляло возможности ребёнка и подростка самому осознать свои ценности и сделать ответственный выбор. Также эта модель при которой темы образования соответствуют конкретному возрасту. Любая тема может быть интересной ребёнку в любом возрасте. Но способ, которым мы предоставим информацию будет различаться», — отметила ассоциированный профессор факультета педагогических наук и психологии Латвийского университета Иева Стокенберга.

Необходимость сформулировать наконец чёткие правила — как вводить в школах всеобъемлющее сексуально просвещение в очередной раз стала очевидной в прошлом сентябре. Тогда в сеть утекло методическое пособие для школ, в котором были вопросы, например о смене пола. Было много шума, и со своей должности ушла глава центра содержания образования Лиене Вороненко.

«Тогда большая часть аргументов звучала как раз от педагогов.

И сейчас мы выбрали путь – первым дать эти знание о сексуальном образовании именно педагогам. И уже потом, после составления методического материала, обсудив его с педагогами, мы уже дойдём до детей»,

— пояснила Анда Чакша.

Разработать новый курс секспросвета латвийский университет должен до первого августа. Педагоги по основным, связанным со здоровьем предметам, должны будут пройти его до конца этого года. Остальные -до первого сентября 2025-го.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на протяжении многих лет уровень сексуального просвещения латвийского населения остается крайне низким: недавнее исследование подтвердило, что даже взрослые образованные люди готовы полагаться на ненадежные методы контрацепции и плохо осведомлены о предохранении от венерических заболеваний, в том числе от ВИЧ. При этом среди стран Евросоюза у Латвии один из самых высоких показателей распространения ВИЧ-инфекции.

Как писал Rus.LSM.lv, на проблему невежества латвийской молодежи в вопросах репродуктивного здоровья специалисты указывают годами. Педагоги в школах в изложении тем, касающихся сексуальности, интимных отношений, контрацепции, а также венерических заболеваний, ограничены законодательными требованиями о так называемом нравственном воспитании. Они гласят, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать «нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверсме ценностях». В особенности таких, как семья и брак. Бюро омбудсмена и ряд неправительственных организаций еще в 2018 году выразили недоумение относительно поправок о нравственном воспитании. Они обеспокоены тем, что такие требования в законе могут быть направлены на ограничение прав человека.

С целью предоставить молодым людям достоверную, научную информацию в Латвии запущен интерактивный молодежный проект об интимном здоровье, отношениях и общении в Интернете Zinātiekāre.lv, дающий ответы на самые распространенные вопросы юношей и девушек, отобранные и из Интернета, и из собранных врачами-гинекологами случаев, это также вопросы, которые молодые люди задают психологам в поисках помощи.

Rus.LSM.lv рассказывал и о скандале из-за попавших в систему школьного обучения материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданных Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) — в конце концов руководившая ведомством Лиене Вороненко покинула свой пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное