Профсоюз педагогов предлагает министру образования пойти на мировую

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) предлагает министру образования и науки Анде Чакше («Новое единство») мировое соглашение, согласно которому министр выполнит требования забастовки, которые, по мнению учителей, до сих пор не выполнены.

Ранее LIZDA требовала отставки Чакши, но министр заявила, что она не собирается уходить со своей должности.

Поэтому в четверг, 6 июля, профсоюз пригласил на собрание премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство»), но встреча не принесла желаемого профсоюзом результата, и в пятницу, 7 июля, LIZDA созвал экстренное совещание, на котором было решено пока новых акций протеста не проводить, а попытаться договориться с Чакшей.

«Мы предлагаем ей заключить соглашение о социальном мире. Это урегулирование с точными пунктами, с точными сроками», — сказала глава LIZDA Инга Ванага.

«Это будет выбор министра, соглашаться с ними или нет.

Никаких протестов летом мы проводить не будем, потому что работникам отрасли тоже надо дать отдохнуть.

Если эти встречи не дадут результатов, и мы не сможем прийти к соглашению, то есть мандат членов на дальнейшие действия. Но конечный посыл заключается в том, что мы не согласимся на такой курс социального диалога и решения проблем», — пояснила Ванага.

По ее мнению, лето — неподходящее время для протестов. Ванага заявила, что в случае невозможности достижения урегулирования протесты могут быть организованы осенью.

Как писал Rus.LSM, о своем требовании к министру образовании о ее уходе в отставку профсоюз заявил 30 июня. Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены. В свою очередь, Анда Чакша заявила Rus.LSM.lv, что добровольно не подаст в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное