У Рижской думы прошел пикет против стадиона на Луцавсале

Сегодня утром около ста горожан собрались с плакатами возле Рижской думы, чтобы выразить протест в связи с проектом строительства национального стадиона на Луцавсале. В это время дума решает вопрос о выделении земельного участка более чем в 10 га под этот проект, сообщает Латвйиское радио.

Категорически против появления стадиона на острове — арендаторы муниципальных огородов там. Они призывают столичных депутатов пересмотреть решение о строительстве. Их протест поддержали и другие рижане, которые настаивают, что на Луцавсале следует сохранить зеленую зону. Ведь вблизи центра столицы их не так уж много.  Участники пикета считают, что остров вообще не следует застраивать.

Общество Daugavkrastu dārzi — организатор пикета — призывает Латвийскую футбольную федерацию пересмотреть проектное задание, установив конкретное число зрительских мест на будущем стадионе и уточнив, сколько парковочных мест потребуется для авто, а также скорректировав площадь земли, которая потребуется под стадион. И затем поставить список земельных участков, пригодных для строительства. Общественные активисты считают, что нужно пригласить независимого консультанта по городскому планированию, который проведет объективное исследование и подыщет наиболее подходящие для строительства стадиона места в Риге.

По мнению  Daugavkrastu dārzi, территорию Луцавсалы нужно развивать как зону зеленых насаждений без сохранения прав на застройку в будущем — и внести соответствующие изменения в План развития Риги.

Вопрос о выделении земли под будущий стадион внесен в повестку заседания РД 17 апреля. Как писал Rus.LSM.lv, арендаторы муниципальных огородов на столичном острове Луцавсала выступают против строительства по соседству футбольного стадиона. Если дума всё-таки передаст участок земли футбольной федерации, часть огородов придётся сносить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное