В Латвии Международный день учителя будут отмечать 5 октября

Сейм в срочном порядке и без дебатов поддержал инициативу президента Эдгара Ринкевича о привязке Дня учителя к конкретной дате, а не ко дню недели.

До сих пор День учителя в Латвии отмечали в первое воскресенье октября. Как отметил в письме Сейму президент, из-за этого практика празднования была неодинаковой, школьники и родители путаются, когда надо поздравлять учителей.

«Чтобы унифицировать подход к празднованию Дня учителя в Латвии и тем самым подчеркнуть престиж и важность этой профессии, призываю установить этот день 5 октября в соответствии с Международным днем учителя», — написал Э. Ринкевич.

Международный день учителя существует с 1994-го и появился он по инициативе ЮНЕСКО, а дата, 5 октября, выбрана в честь Рекомендаций о статусе учителей, которую ЮНЕСКО вместе с Международной организацией труда приняли в 1966 году. В аннотации к законопроекту сказано, что в мире нет единой практики чествования учителей, но многие страны ЕС и НАТО, включая Литву и Эстонию, делают это именно 5 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное