Нападение РФ на Украину: НАТО следует готовиться к ракетным ударам РФ по всей Европе — The Times

НАТО следует подготовиться к ракетным ударам РФ по всей Европе, пишет The Times со ссылкой на высокопоставленных военных . Агрессор намерен захватить Купянск Харьковской области, но больших успехов у него здесь нет. Войска РФ в Донецкой области стремятся пробиться к Часову Яру, окружить Авдеевку и взять под контроль территории рядом с захваченной Марьинкой, сообщил Генштаб ВСУ. После успешных атак дронов Минэнерго РФ предлагает ввести бесполетные зоны над объектами топливно-энергетического комплекса.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

В ночь на 29 января агрессор ударил по Украине беспилотниками и несколькими ракетами, сообщают Воздушные силы ВСУ. Они заявляют, что все дроны сбиты, ракеты же (запущен один «Искандер» из Воронежской области и три С-300 с оккупированной территории Донецкой области), видимо сбить не удалось.

Четыре мирных жителя Донецкой области ранены войсками РФ, заявила областная администрация: три человека в Мирнограде, один в Очеретино. Поселок Очеретино находится примерно в 10 км на северо-запад от Авдеевки и возле него идут тяжелые. Мирноград же находится в 30 км от линии фронта, при этом город в за короткое время как минимум второй раз становится целью обстрелов: 26 января Rus.LSM.lv сообщал о нескольких раненых здесь в результате ночного ракетного удара.

Агрессор ранил двух гражданских в Херсонской области за последние сутки, сообщила областная администрация.

Полтора десятка населенных пунктов Харьковской области за последние сутки побывали под обстрелами войск РФ — сообщают о повреждениях жилых и других зданий, но пострадавших нет, написал глава областной администрации Олег Синегубов в ежедневном отчете.

Женщина пострадала в селе Мокрая Орловка Белгородской области в результате обстрела ВСУ — она получила порезы от разбитого стекла, заявил губернатор области Вячеслав Гладков. Помимо этого повреждены два домовладения.

Войска РФ в Донецкой области стремятся пробиться к Часову Яру, окружить Авдеевку и взять под контроль территории рядом с захваченной Марьинкой, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство сообщает о нескольких отбитых атаках противника под Бахмутом в районе Богдановки и Ивановки — оба населенных пункта находятся западнее оккупированного города и сдерживают продвижение агрессора в сторону Часова Яра и далее к Конгстантиновке. На Авдеевском направлении, согласно Генштабу, украинские войска отбили попытки штурма в районе самой Авдеевки, а также западнее ее — возле Очеретино, Новобахмутовки, Степового, Первомайского и Невельского. На Марьинском направлении ВСУ сдерживают противника возле осажденного села Новомихайловка, Победы и Георгиевки. Также Генштаб заявляет о неудачных попытках противника выбить украинские подразделения с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области, продвинуться на границе Запорожской и Донецкой областей в районе Приютного, а также возле Тернов и Ямполовки Донецкой области на Лиманском направлении, а также возле Купянска Харьквоской области.

Агрессор намерен захватить Купянск Харьковской области, но больших успехов у него здесь нет — об этом, как пишет «Интерфакс-Украина», в телемарафоне заявил представитель Командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо. «Направление понятно: захватить Купянск, это Купянск-Узловой — важный логистический центр, железнодорожный, через который во время предыдущей оккупации осуществлялось логистическое обеспечение оккупационных войск как оружием, так и и провиантом», — объяснил он значение этого города для сражающихся сторон. В. Фитьо заверил, что противник несет очень тяжелые потери, и хотя тот стал активнее применять технику, ему это не особо помогает и важных успехов у него здесь нет.

В украинской армии — 880 тыс человек, заявил Владимир Зеленский в интервью германскому телеканалу ARD. «...У нас 880 тысяч. У нас миллионная армия. А при этом у нас 30 миллионов человек сейчас, сейчас конкретно 30 миллионов людей работают, даже может больше немного. Сказать точно цифру не могу», — цитирует его «РБК-Украина». По словам президента, точное число уехавших после 24 февраля 2022-го неизвестно, но это может быть 6,5 - 7,5 миллионов.

У властей ЕС есть способ надавить на Венгрию, если ее премьер-министр Виктор Орбан снова заблокирует европейскую помощь Украине, передает французская вещательная компания RFI со ссылкой на The Financial Times. Как стало известно авторитетному деловому изданию, если Орбан не снимет вето на помощь Киеву, лидеры ЕС могут публично заявить о полном прекращении финансирования Венгрии — в расчете на то, что это может напугать рынки, инвесторов и др.

НАТО следует подготовиться к ракетным ударам РФ по всей Европе, и возможно, у альянса есть всего три года до атак РФ по военной инфраструктуре Германии, пишет The Times со ссылкой на высокопоставленных военных. Издание отмечает, что сейчас подавляющая часть военных ресурсов и внимания руководства РФ сосредоточена на Украине, но есть большие обеспокоенность насчет ее дальнейших возможных шагов. Командующий логистическим центром НАТО в юго-западной Германии генерал-лейтенант Александр Соллфранк в интервью The Times призвал союзников разобраться с бюрократическими препятствиями, затрудняющих передвижение войск и оборудования и использование вооружения друг друга в кризисных ситуациях.

Ввести бесполетные зоны над объектами топливно-энергетического комплекса предлагает Минэнерго РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект постановления правительства. С начала войны нефтебазы и другие подобные объекты в РФ неоднократно подвергались воздушным ударам — в основном беспилотниками. Сегодня утром, как пишет телеграм-канал Baza, дрон попытался атаковать нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле — по предварительным данным, без пострадавших. В последние недели было несколько таких заметных инцидентов; в частности, удар по нефтебазе «Роснефти» в Краснодарском крае, по Клинцовской нефтебазе под Брянском и на наливном терминале компании «Новатэк» в порту Усть-Луга на Балтике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное