Команда Алексея Навального официально подтвердила его смерть

В субботу, 17 февраля пресс-секретарь российского оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш подтвердила его смерть. Родственники и адвокаты получили официальное уведомление об уходе из жизни Навального.

В X (Twitter) Ярмыш написала следующее:

«Алексей Навальный убит. Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени, как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея. Сотрудник колонии заявил, что тело Навального находится в Салехарде. Его забрали следователи СК. Сейчас они проводят с ним „исследования“. Мы требуем, чтобы тело Алексея Навального было выдано его семье немедленно».

Как сообщают российские СМИ, утром 17 февраля адвокат Алексея Навального и мать политика Людмила Навальная посетили колонию в Харпе в ЯНАО, где находился Навальный.

Позже стало известно, что представители колонии заявили матери политика, что он умер от синдрома внезапной смерти, сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Однако в Следственном комитете Салехарда, сообщила пресс-секретарь Ярмыш, адвокату политика сказали, что причина его смерти не установлена. Сотрудник СК заявил, что «взята повторная гистологическая экспертиза», результаты которой будут известны на следующей неделе.

По словам Ярмыш, в СК заявили, что тело Навального не отдадут родственникам, пока не завершится проверка. 

Вчера российские власти сообщили о смерти 47-летнего оппозиционера на территории колонии в Ямало-Ненецком автономном округе на Крайнем Севере РФ. Осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание», говорилось в заявлении ФСИН, которое массово цитируют независимые российские ресурсы.

Алексей Навальный — один из самых известных российских оппозиционеров, последовательный критик режима Путина. 20 августа 2020 года в самолете из Томска в Москву Навальному резко стало плохо, борт экстренно приземлился в Омске; пресс-секретарь политика Кира Ярмыш тогда же сообщила о подозрении на отравление. Вскоре стало известно, что Навального разрешили транспортировать на лечение в ФРГ. 22 августа его доставили в Германию, а 24 числа того же месяца в аккаунте клиники «Шаритэ» в сети X (тогда — Twitter) появилась запись, что наличие токсических веществ в организме Навального подтверждено в нескольких независимых лабораториях — речь шла о следах яда из группы «Новичок».

После лечения в Германии оппозиционер вернулся в РФ 17 января 2021 года и сразу был задержан. А уже 2 февраля Симоновский суд Москвы на специальном выездном заседании в здании Мосгорсуда рассмотрел ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока Алексея Навального на реальный и приговорил его к 2,5 года в колонии общего режима. Предлогом стало то, что тот не являлся (в качестве условно приговоренного) на регистрацию семь раз, хотя тот находился на лечении (суд отклонил аргументы защиты о том, что местопребывание Алексея Навального было широко известно).

Весной того же года появились сообщения, что Навальный испытывает серьезные проблемы со здоровьем — сам он судился с колонией во Владимирской области, где тогда находился, из-за того, что ему не давали нормально спать, по нескольку раз за ночь светя фонариком в лицо.

В марте 2022-го Навального приговорили к новому сроку — уже на 9 лет (по официальной версии — за мошенничество в крупном размере и неуважении к суду), после чего место отбывания наказания сменили на колонию строгого режима. А 4 августа его приговорили еще к 19 годам колонии — за «создание экстремистского сообщества» (т. е. за создание Фонда борьбы с коррупцией). За время пребывания за решеткой Навального регулярно помещали в штрафной изолятор, и сообщение о смерти пришло во время 27-го пребывания в ШИЗО.

Вчера в Риге в связи с этим прошла акция у посольства РФ. И сегодня в Риге, у посольства России, продолжают собираться люди, чтобы почтить память лидера российской оппозиции, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА. Людей, правда, гораздо меньше, чем в пятницу вечером, когда у посольства было организовано памятное мероприятие, но и сегодня продолжается возложение цветов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное