В первом квартале года прогнозируется довольно быстрый рост зарплат — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первом квартале текущего года рынок труда восстанавливается после пандемии, число безработных в последние месяцы снижается, в то же время много вакансий. Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце отмечает, высокий спрос на работников свидетельствует о нехватке рабочей силы, что, в свою очередь, способствует росту заработной платы, сообщает Латвийское радио.

30 мая Центральное статистическое бюро опубликует данные о заработной плате в первом квартале 2022 года, и экономист Агнесе Буцениеце прогнозирует относительно резкий рост зарплат.

«В конце прошлого года рост составлял 12,5%. Может быть, не так быстро, но если мы посмотрим на весь год, то я думаю, что первый квартал будет одним из лучших в этом году по этому показателю. Рост не везде одинаков. Увеличение заработной платы на более чем 20% зафиксировано в сфере здравоохранения, что, конечно, связано с пандемией, сверхурочной работой и доплатами, но есть и другие сектора, где рост зарплаты составляет около 10%», — пояснила она.

В 2021 году средняя брутто-зарплата за полный рабочий день составляла 1277 евро. По сравнению с 2020 годом она увеличилась на 135 евро или 11,8%. Средняя заработная плата после уплаты налогов — 939 евро. За год увеличение составило 11,7%.

Реальный прирост «чистой» заработной платы с учетом роста потребительских цен составил 8,1%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, рост потребительских цен в апреле 2022 года, по сравнению с тем же месяцем год назад, достиг 13%, и экономисты прогнозируют, что это далеко не предел — с пиком инфляции Латвии предстоит иметь дело в конце года.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет.  

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное