Государственные лесничие стареют, молодые идут в частный сектор

Число лесничих на госслужбе в Латвии сокращается — люди выходят на пенсию, а смены поколений не происходит, ведь молодые специалисты предпочитают трудоустройство в частном бизнесе, где зарплата выше. Обязанности лесничего — это не только обходы делянок, но и консультации, сообщает Латвийское телевидение. 

Янис Ренга чувствует себя в лесу как дома: он больше 30 лет отработал в профессиях, тесно связанных с лесным хозяйством. Вот и сейчас приехал осмотреть посадки елей в волости Диклю. Получен запрос на сплошную вырубку.  

«Как видите, лес выглядит печально. Мы идем через него и смотрим на эти повреждения — свежие ли они», — поясняет он. Старший лесничий Государственной лесной службы Ренга осматривает ущерб, нанесенный деревьям насекомым-вредителем — короедом.

У лесничего множество обязанностей. Скоро настанет период повышенной пожароопасности, когда рабочий день станет ненормированным — вызов может прийти и в субботнюю ночь. Обычно о возгорании сообщают очевидцы или оперативные службы. Чтобы его погасить, ищут ответственного за территорию лесничего, обходчика, который лучше всего ориентируется на месте. Поди еще найди, где именно тот пожар и насколько он успел распространиться.  

В последние годы в лесу многое изменилось. Начиная с численности лесничих и их нагрузки.  Если раньше в ведении одного специалиста было около 1000 гектаров, то теперь — 15 тысяч или больше. Технологии тоже приходят в лес.

«В наши дни взвешивается, нужно ли направлять на наблюдательную пожарную вышку человека. Потому что это требует финансовых средств. Где плотно населенные места — мы на вышки не ставим. Насколько я знаю, в Риге экспериментируют, наблюдая через камеры», — рассказал Янис Ренга.

Многие сотрудники Государственной лесной службы уже в почтенном возрасте. Молодых же специалистов переманивают частные компании, рассказала завотделом кадром Лесной службы Инита Авотиня:

«Когда коллеги уже написали заявления об уходе, и мы пытаемся выяснить, в чем причина — по большей части мы слышим, что их устраивает работа, коллектив, но они уходят в то место, где предлагают зарплату вдвое больше».

В частном секторе лесничие очень востребованы, ведь в Латвии сейчас активно ведется лесоразработка. Потому и зарплаты измеряются несколькими тысячами. Госслужба тут конкурировать не может: зарплата лесничего в ней в среднем от 1300 до 1600 евро до уплаты налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное