Мы рискуем сделать общественный транспорт недоступным — Витенбергс о бюджете перевозок в регионах

Во вторник 24 октября Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям обсудила тендер Автотранспортной дирекции на право автобусных пассажирских перевозок на маршрутах регионального значения. Бывший глава Минсообщения Янис Витенбергс (Национальное объединение) предостерег членов комиссии, что на 2024 год в бюджете не хватает на эти цели 20 млн евро, сообщает Латвийское радио 4.

Как неоднократно писал Rus.LSM.lv, на автобусных маршрутах регионального значения неоднократно отменялись рейсы из-за нехватки водителей. На сегодняшнем заседании парламентской комиссии речь, среди прочего, зашла и о бюджете, который необходим для перевозок пассажиров. На проблемы с финансированием этой сферы указал бывший министр сообщения Латвии, депутат Сейма от Национального объединения Янис Витенбергс:

«Ситуация годами такова, что ответственный за сферу министр указывает в приоритетах бюджета необходимую для транспортных перевозок сумму — и она никогда не утверждается. В последние годы был достигнут заметный прогресс, и эта базовая сумма увеличилась. В прошлом бюджете это было 15 миллионов евро, и, как я понял из информации в публичном пространстве, в этом году дополнительные деньги будут.

Но мы уже сейчас видим, что в 2024 году не хватит более 20 миллионов. Решения, которые могли бы здесь быть — это прямое повышение цен, уменьшение количества рейсов и увеличение числа коммерческих перевозок между крупными городами Латвии.

Но ясно, что услуга обществу должна предоставляться! Здесь есть и социальный аспект. Если увеличить цену за услугу — то мы можем оказаться в ситуации, когда общество больше не будет использовать общественный транспорт, не сможет себе этого позволить».

Как ранее писал Rus.LSM.lv, действующий министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») уже признал, что быстрого решения проблематичной ситуации с автобусными пассажирскими перевозками в регионах ожидать не приходится. Одним из переходных, временных решений по улучшению ситуации с автобусными перевозками Бришкенс считает рекомендованное министерством Автотранспортной дирекции заключение договоров о выполнении резервных рейсов на случай, если перевозчик, обслуживающий маршрут, не в состоянии выполнить свои обязательства.

Rus.LSM.lv уже писал, что после того как пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) в первые девять месяцев этого года не выполнил 817 рейсов, Автотранспортная дирекция решила отнять у предприятия часть лота — маршруты в пририжских районах. Ранее в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе Автотранспортная дирекция потребовала у Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

В конце сентября Rus.LSM.lv сообщал о письме Liepājas autobusu parks новому министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»), где было указано, что в сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам. Компания призвала главу Минсообщения решать наболевшие проблемы конструктивно и вместе с участниками отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное