Отмена рейсов: Liepājas autobusu parks упрекает Автотранспортную дирекцию

Пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) выразил удовлетворение тем фактом, что Автотранспортная дирекция (АТД) наконец выражает готовность участвовать к конструктивном решении отраслевых вопросов и потребовала от LAP план действий. Компания накануне указала в пресс-релизе, что она с самого 9 августа пытается договориться с АТД о том, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить ситуацию, но дирекция от этого уклонялась — хотя предложения получала неоднократные и разные.

Из-за разного и непродуманного подхода АТД и заключения временных договоров с региональными перевозчиками рынок пассажирских перевозок искажен, указывает Liepājas autobusu parks. Есть ряд перевозчиков, которым длительное время приходится оказывать услугу по цене, абсолютно не отвечающей рыночной ситуации, в ней не учтена инфляция, цены на топливо, повышение зарплат:

«В отличие от, например, Эстонии, где индексация стоимости услуги производится четыре раза в год, в Латвии она выполняется один раз в четыре года. Одновременно АТД для временных договоров соглашается с повышенными ставками, таким образом создавая неравные условия [для игроков] на рынке».

Предприятие апеллирует к тому факту, что оно выполнило в этом году 99,86% рейсов — почти все:

«Говорить о планах действий, открыто игнорируя проблемы отрасли, за решение которых АТД ответственна, недопустимо. Говоря словами самой же АТД, «ситуацию оцениваем как абсолютно критическую», так что призываем АТД решать критические для отрасли вопросы вместе с представителями отрасли и избегать всё внимание уделять краткосрочным вызовам, которые, как в случае LAP, перевозчик всегда предотвращали  предотвратит и теперь».

Проблема дефицита водителей на маршрутах LAP (из-за чего и отменялись рейсы) была спровоцирована нетипично высокой заболеваемостью среди водителей — многие находятся на бюллетенях, рассказала в эфире Латвийского радио 4 руководитель компании Анна Валтере:

«В некоторых структурных подразделениях до 30% работающих водителей автобусов [болеют]. Такое количество, конечно, нетипично. Поэтому выполнить все рейсы в этих условиях невозможно. Мы стараемся активно решать проблемы и выделяем все ресурсы, осуществляем перебазирование водителей из различных структурных подразделений и транспорта. Мы проводим активные мероприятия по набору персонала».

Обычно болеющих сотрудников бывает не больше 7-10%, сообщила она.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе (за текущий месяц у LAP их было отменено 270) Автотранспортная дирекция потребовала у предприятия Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Перевозчику за срыв обязательств грозит штраф. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное