Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство компенсирует часть тарифа Sadales Tīkls

Домохозяйствам могут компенсировать 60% фиксированной платы Sadales tīkls за мощность

Планируется, что с октября и до конца года домохозяйствам компенсируют 60% фиксированной части тарифа за электроэнергию или платы за мощность подключения Sadales tīkls. Об этом сегодня после заседания коалиции рассказали журналистам премьер-министр Эвика Силиня, министр экономики Виктор Валайнис и министр сообщения Каспар Бришкенс, пишет LETA.

Ожидается, что во вторник, 19 сентября, правительство примет решение о вынесении соответствующих поправок к закону на рассмотрение Сейма.

С другой стороны, к 1 ноября ответственные министерства должны найти решение, как бороться с повышением тарифов Sadales tīkls для физических лиц в следующем году, отметила Силиня.

Ранее, новый министр климата и энергетики Каспар Мелнис в числе приоритетов назвал снижение тарифов на распределение электроэнергии, писала LETA.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Однако, их раскритиковал президент Эдгар Ринкевич, а после встречи на тот момент премьер-министра Кришьяниса Кариньша с руководителями Регулятора и министром климата и энергетики Раймондом Чударсом появилось сообщение, что зимой тарифы могут пересмотреть. И в этом, по мнению бывшего депутата Сейма и нынешнего исполнительного директора Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Ивара Зариньша, ничего хорошего нет: давление на Регулятор может сломать саму систему, где расценки монополистов проходят независимую и компетентную оценку.

При этом о планах повысить тарифы разговоры начались в конце 2022-го; Sadales tīkls планировал изменить расценки в среднем на 75%, у Augstsprieguma tīkls они могли вырасти в разы. Но в январе министр климата и энергетики Раймонд Чударс заявил, рост будет примерно вдвое ниже, чем предполагалось изначально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное