Латвийская отрасль возобновляемой энергии испытывает дефицит кадров

15 июня — международный День ветра. Представители бизнеса, образования и двух министерств по этому поводу собрались, чтобы поговорить о том, как решать проблему нехватки рабочей силы в отрасли возобновляемой энергии, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийская отрасль возобновляемой энергии испытывает дефицит кадров
00:00 / 02:45

В отрасли возобновляемой энергии важны не только те профессии, которые напрямую связаны с этой сферой, такие как техники, инженеры и механики, но и множество других людей из смежных секторов: от изготовителей кабелей и строителей подстанций до производителей металла и логистических компаний.

При этом даже крупнейшие предприятия, занимающиеся производством возобновляемой энергии, сталкиваются с вызовами и проблемами из-за состояния рынка труда в Латвии. Об этом, в частности, рассказала руководитель латвийского отделения компании Ignitis Renewables Байба Лаце

«У нас есть возможности, желания, есть рабочие места. Но с людьми — трудно. Есть проблемы с квалифицированной рабочей силой. Стадии развития проектов разные, и на том, на котором сейчас находится наша компания, нам больше нужны специалисты в ведении проектов. Руководители высокого и среднего уровня с инженерно-техническими знаниями и знаниями в ветряной индустрии, возобновляемой энергетики. Также нужны люди с так называемыми "мягкими компетенциями"», — сообщила Б. Лаце .

Сейчас в стране есть 11 учебных заведений, где можно получить образование в сфере энергетики, 6 из них частные.

Рижский технический университет внес коррективы во все учебные программы, относящиеся к отрасли энергетики, рассказала продекан факультета электротехники и инженерии окружающей среды Лайла Земите.

«Мы очень тесно сотрудничаем, разрабатывая учебные программы, разрабатывая нормы профессии. [...] Сейчас нужны специалисты в солнечной и ветряной [энергии], через пять лет нам, возможно, понадобится что-то другое, например, [специалисты по] водороду. Мы не являемся ясновидящими, чтобы знать, что будет через пять лет. Таким образом, университет дает студентам главную базу, которая им необходима, а практические умения и знания уже на ответственности отрасли», — сказала она.

Участники дискуссии сошлись в том, что необходимо заинтересовывать и вовлекать учащихся в тему возобновляемой энергии уже со школы — проводя различные презентации и рассказывая о данной сфере. Однако большое внимание должно уделяться и образованию взрослых — студентов, так и преподавателей. Для этого важна коммуникация между компаниями, учебными заведениями и госучреждениями.

Ранее глава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс заявил, что за счет энергии ветра Латвия может производить в разы больше электроэнергии, чем потребляет. Известно, что развивать такие проекты планируют две госкомпании — Latvenergo и Latvijas valsts meži, которые зарегистрировали для этого совместное предприятие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное