Проект на миллиард — в Лиепае планируют построить водородный завод

До 2029 года в Лиепайском порту должен быть построен завод, который сможет производить около 150 тысяч тонн водорода в год. Это предусмотрено в соглашении между администрацией Лиепайской свободной экономической зоны (ЛСЭЗ) и компанией CIS Liepāja. В производственном процессе планируется использовать энергию от будущих ветряных парков в Балтийском море, а полученное топливо будут экспортировать в страны Европейского Союза, рассказывает передача «Новый день» на Rus.LSM.lv.

По мере снижения потока грузов из России и Беларуси Лиепайскому порту приходится думать о новых источниках дохода. Управление Специальной экономической зоны Лиепаи активно привлекает инвесторов, заинтересованных в проектах в области «зеленой» энергии. Уже подписано соглашение с компанией Van Oord о создании на берегу базы поддержки ветровых парков, а также планируется развитие новых предприятий на территории в 55 гектаров. Одно из них будет специализироваться на производстве водорода.

«Мы видим это как комплексный подход: есть база, на которой строятся ветряные парки, а также производятся необходимые компоненты для их развития, есть электроэнергия, которая производится [ими] и конвертируется в другие энергоносители. И, конечно, есть такие проекты, как, например, водородные самолеты "Fokker", о которых также подписан протокол о намерениях»,

— описал перспективы управляющий Лиепайской свободной экономической зоной Улдис Хмиелевскис.

Вероятно, в будущем для сборки самолетов "Fokker" в Лиепае потребуется относительно небольшое количество водорода, поэтому компания SIA "CIS Liepāja" — владелец планируемого завода по производству этого топлива в порту — больше думает о возможностях экспорта в Германию и другие страны-члены ЕС, где его могут использовать в сферах транспорта и энергетики.

«Это только начало. Сценарий ЕС по достижению климатической нейтральности предполагает, что к 2050 году общий объем производства водорода должен достигнуть 60 миллионов тонн. Мы планируем производить здесь 150 тысяч тонн, поэтому мы также рассматриваем другие потенциальные места производства в Эстонии, Литве и Финляндии.

Будущий рынок для водорода огромен, и это отличная возможность для Латвии и особенно для Лиепаи стать первой крупной базой производства водорода в Европе»,

— заверил представитель CIS Liepāja Тор Арне Педерсен.

Лиепая выбрана в качестве места для производства водорода из-за порта и планируемых ветряных парков. Также в сотрудничестве с местными образовательными учреждениями планируется создание новой программы подготовки квалифицированных специалистов. На новом заводе будет 100 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций может составить около миллиарда евро, и администрация Специальной экономической зоны Лиепаи надеется на поддержку правительства.

«Здесь речь идет о вопросах национального масштаба, которые решаются в Лиепае, но для которых нам нужны все возможности правительства Латвии. Премьер-министр подтвердила, что планируется создать координационный совет для крупных стратегических проектов, который она будет возглавлять и в который будут вовлечены все ответственные министры — чтобы устранить бюрократические препятствия для таких проектов, поскольку речь идет о действительно крупномасштабных инвестициях», — сказал У. Хмиелевскис.

Компания CIS Liepāja была основана несколькими предпринимателями из Латвии и стран Северной Европы, ведущим партнером является норвежская компания с опытом производства водорода — Clean Industrial Solutions Holding. Здесь говорят: деятельность завода не повлияет ни на окружающую среду, ни на здоровье населения. В ближайшее время будет разработан проект будущего завода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное