Оснований для пересмотра тарифа не видно — топ-менеджер Sadales tīkls

Тарифы на распределение электроэнергии в декабре можно было бы пересмотреть, если существенно снизится стоимость электроэнергии, но пока поводов для этого не видно, заявила журналистам член правления Sadales tīkls Кристине Саркане. Об этом пишет агентство LETA.

Как пишет LETA, представитель Sadales tīkls предупредила: даже если повод для пересмотра тарифа появится (в виде резко подешевевшей электроэнергии), стоимость электричества составляет в нем только 10%, так что влияние этой переменной будет всего около 3%. Но пока предприятие не видит оснований для этого и больших надежд на то, что электричество сильно подешевеет не испытывает, отметила К. Саркане.

По ее словам, по методике перерасчет стоимости электроэнергии должен производиться каждый год. Включенная же сейчас ее цена ниже биржевой, она в силе до 1 июля 2024-го, так что если электричество быстро подорожает, пользователи будут защищены от роста тарифа по крайней мере до середины следующего года, заверила представитель компании.

К. Саркане считает, что дискуссия должна идти о государственной социальной политике и о мерах поддержки наименее защищенных пользователей и Министерство климата и энергетики активно работает над этими мерами. (Как сообщал Rus.LSM.lv, на последнем заседании правительство одобрило законопроект, который позволит автоматически находить таких пользователей и предоставлять им помощь в оплате энергоресурсов.)

Председатель же правления Sadales tīkls Сандис Янсонс заверил журналистов, что предприятие готово пересмотреть тарифы, но «волшебной палочки для других [их] позиций не видит».

Глава компании также заверил, что нынешние расценки распределительного предприятия выгодны для крупных энергоемких производств, что помогает их конкурентоспособности на региональном уровне.

К. Саркане же повторила тезис о том, что домохозяйства могут снизить свой тариф на распределение, пересмотрев мощность подключения. По ее словам, с мая по август около 22 тыс клиентов это сделали, что позволит им сэкономить 1,5 млн евро в год; потенциал для снижения мощности есть еще у примерно 100 тыс домохозяйств.

Резкий рост тарифов на распределение электроэнергию вызвал острую реакцию части общества и политиков — в частности, новые расценки раскритиковал президент страны Эдгар Ринкевич. Впрочем, отраслевые специалисты считают это скорее политической риторикой, которая, к тому же, может иметь негативные последствия для всей системы регулируемых услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное