Новая билетно-тарифная система в региональном транспорте практически навязана — перевозчики

С 1 апреля в Латвии введена новая система билетов и тарифов в региональном общественном транспорте. Значительная часть рейсов на автобусах и поездах стала дороже, однако есть и уменьшение цен. Хотя Автотранспортная дирекция информировала о повышении цен на билеты заранее, для многих жителей это стало неожиданностью. Упрекает Автотранспортную дирекцию в запоздалом предоставлении информации о планируемой новой системе тарифов и Ассоциации пассажирских перевозчиков. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новая билетно-тарифная система в региональном транспорте практически навязана — перевозчики
00:00 / 03:56
Скачать

То, что цены на билеты в региональном общественном транспорте выросли с 1 апреля, жители Латвии восприняли без улыбки.

Янис считает, что повышение цен негативно скажется на его бюджете:

«Даже не знаю, что больше раздражает - повышение цен или ложь VIVI о том, что она будет «относительно небольшой».

В середине дня цена на билет составила 1,20 евро, цена поднялась примерно на 40%. Если во время скидок можно было съездить туда и обратно Рига – Саулкрасты за 2,40 евро, то сейчас - 4 евро. Раздражает больше всего – отсутствие обоснования повышения цен», - пишет на своей страничке в ФБ Анита о повышении цен на проезд в поезде.

Представитель Автотранспортной дирекции Виктор Закис объясняет, почему введена новая  

«Причин много, и они разные. Но одна из главных та, что до 2019 года государство к каждому оплаченному пассажиром евро доплачивало еще один евро. Это значит, что весь общественный транспорт в мире, и в Латвии также, находится на дотации. Но после 2019 года из-за инфляции и резкого подорожания цен на энергоресурсы государству приходится к каждому оплаченному пассажиром евро доплачивать уже два евро. 

Поэтому из двух вариантов – увеличить тарифы или уменьшить маршруты, принято решение поднять тарифы, хотя и маршруты также будут оптимизированы. Но нет такого, что тарифы увеличились одинаково по всем транспортным соединениям. Есть места, где увеличение тарифов довольно высокое, но есть и места, где эти тарифы стали ниже»

Если раньше цена билета на поезд из Риги в Лиепаю была 7,40 евро –  то сейчас 8,90 евро. Билет туда же на автобусе подорожал почти на два евро и стоит 10,40 евро.

В Саласпилс и на поезде, и на автобусе можно проехать за 2 евро (было за 1,10 и 1,45 соответственно). Билет на автобусе в Бауску с 1 апреля подорожал до 3,60 евро. А поездка в Сигулду, как на поезде, так и на автобусе, стоит 2,5 евро. Но есть и варианты уменьшения цен, отметил Виктор Закис:

«Например, в Бауске и Латгалии есть такие пункты соединения. Не по маршрутам, а по остановкам - раньше тарифы были более высокими, а сейчас, после перерасчета, стали дешевле. Мы на сайте автотранспортной дирекции выставили инфографику, где можно ознакомиться, на каких пунктах соединения билеты стали дороже, а где дешевле, можно сравнить».

Виктор Закис рассказал, что в новой тарифной системе сохраняется принцип минимальной платы, однако для соответствия этого тарифа общественному транспорту городов установлена минимальная стоимость проезда: в Риге — 1,50 евро, в других городах страны — 1,00 евро и за пределами городов страны — 0,70 евро.

Хотя цены на билеты на поезд в целом выросли, наибольшие выгоды от новой системы тарифов получат обычные пассажиры, использующие 30-дневные билет, отметил Виктор Закис.  

«На данный момент еще не введены различные виды билетов. Месячный проездной в региональных автобусах будет введен к лету. На данный момент есть ежемесячный проездной в поездах, который становится выгодным для пассажира после 21-й поездки. Постепенно будут ведены и другие виды билетов, например, билет на поезд по зональному принципу. Также будет введена единая система покупки билетов на региональный общественный транспорт.

Она предусматривает, в частности, что при покупке у водителя и кондуктора билеты будут дороже, а пользоваться проездным станет более выгодно.

Виктор Закис считает, что ситуация, когда на остановках общественного транспорта региональный автобус занимает место, поскольку пассажиры покупают билеты у водителя, со временем исчезнет. Поскольку пассажирам выгоднее будет покупать билет через единую систему. Билеты, приобретенные в электронном виде в мобильных приложениях и интернете, дешевле. Цель - изменить привычки пассажиров и стимулировать не приобретать билеты у водителя или в кассах.

Между тем, Глава Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс заявил, что участникам отрасли новые тарифы, по сути, навязаны.

По его словам, решение о новых тарифах принято дирекцией в конце декабря 2023 года — но с перевозчиками эта дискуссия о введении системы началась только в середине марта, говорит Ошениекс.

За две недели до даты вступления в силу новых расценок.

Согласно существующему порядку, дирекция обязана информировать пассажирских перевозчиков о таких изменениях не менее чем за месяц, выслав все материалы в электронном виде. Получить же их перевозчики могли только в середине марта, в двадцатых числах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное