Цены могут и не упасть, но договор перечитайте — специалист о рынке газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 мая жители смогут свободно выбирать поставщика газа. Сама по себе либерализация рынка не гарантирует снижение цен, но тем, кто газ использует для отопления и кто заключал договор с фиксированной ценой и датой в конце 2022-го или начале этого года, стоит поискать новые возможности, которые могут появиться благодаря ей. Об этом Валдис Витолиньш из Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Будет ли цена на газ [для домохозяйств] ниже — это не вопрос того, открыт рынок или нет. В основном цена будет зависеть от количества продавцов, но главное — от цены на рынке природного газа», — ответил член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения на вопрос о том, приведет ли скорая либерализация рынка газа для домохозяйств к падению цен на него.

Специалист подчеркнул: не надо вестись на обещания предложить цены, скажем, на 30% ниже нынешних, поскольку нынешние складывались во второй половине прошлого года, когда газ был очень дорог. Все равно надо будет смотреть не на проценты, а на конкретный ценник каждого торговца.

По словам В. Витолиньша, больше всего в смене поставщика с 1 мая могут быть заинтересованы те, кто используют газ для отопления, ведь их объемы потребления намного больше, чем у тех, кто на нем только готовит еду.

«Я бы посоветовал тем, у кого уже действуют договоры с фиксированной ценой или фиксированной датой (т. е. которые заключались, например, с 1 января и будут действительны до следующего 1 января; у них цена фиксирована на весь год, но она образовывалась в конце 2022-го, а мы помним, сколько тогда стоил газ) смотреть очень внимательно, какую цену предлагают каждый из этих трёх торговцев, и сравнивать», — сказал гость передачи.

«Если цена газа в договоре, например, около 200 евро за мегаватт-час, а сейчас газ предлагается, скажем, за 70-90 евро за МВт-час, то ответ однозначный:

надо расторгнуть предыдущий договор (внимательно, конечно, его прочитав — там скорее всего будут какие-то санкции) и стараться найти новый по более интересной цене», — продолжил он.

И хотя, как сказано выше, либерализация рынка не означает автоматического снижения цен, по мнению Валдиса Витолиньша, перемены пойдут на пользу жителям.

«Я думаю, что чем больше [поставщиков], тем лучше», — сказал собеседник ЛР-4.

Ранее о том же говорил Юрис Озолиньш, в прошлом — советник еврокомиссара по энергетике и министр энергетики: цена на газ будет зависеть от мирового рынка газа, но «рынок всегда лучше монополии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное