С 1 мая открывается газовый рынок для домохозяйств: кого выбрать?

С 1 мая в Латвии открывается газовый рынок для домашних хозяйств. Жители смогут выбрать и заключить договор с тем продавцом газа, условия которого им покажутся более выгодными. Продавать голубое топливо латвийцам уже выразили желание три компании. Подробнее о новых игроках газового рынка и их предложениях в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Через месяц в Латвии произойдет либерализация газового рынка для домохозяйств - он станет открыт для всех компаний, желающих торговать газом, правда лицензированных государством. Сейчас на этот кусок пирога претендуют три компании: старая добрая Latvijas gāze, Latvenergo со своим подразделением Elektrum и эстонская Eesti gaas со своей латвийской «дочкой» Elenger.

Конкурентная борьба уже началась, новые игроки газового рынка обещают цену на 30% ниже текущей.

«Несмотря на то, что многие клиенты не ассоциируют Latvenergo с природным газом, мы на этом рынке уже достаточно давно. Начали торговлю газом в 2019 году, 4 года назад, за это время накопили солидную клиентскую базу. Свыше 20 тысяч клиентов - это и юридические и физические лица, то есть домохозяйства», - рассказал член правления Latvenergo Дмитрий Юсковец.

На прошлой неделе со своим предложением по тарифам выступила компаний Elenger, латвийская «дочка» эстонской Eesti gaas, у которой в Латвии уже 15 тысяч клиентов.

«Elenger группа - это одна из крупнейших энергетических компаний в регионе. Наш общий объем продажи газа больше, чем все латвийское потребление. Поэтому мы уверены, что можем получить лучшие условия от поставщиков газа. В нашем случае это Норвегия и Америка»,  - подчеркнул председатель правления Elenger Давис Скулте.

В Latvijas gāze, у которой на текущий момент львиная доля рынка - 360 тысяч клиентов, RUS.Lsm сообщили, что еще готовят свое ценовое предложение, которое озвучат через неделю. После того, как правительство примет условия универсального тарифа - примерно к середине апреля. Пока же остальные компании планируют тарифы, опираясь на старые цены LG.

Исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Микелсонс прокомментировал:

«Может сложится ситуация, что у какого-то из потребителей, кто использует сравнительно немного газа для приготовления еды и поэтому его платежи сравнительно небольшие, будет меньший интерес перезаключать договор и менять поставщика». 

Для защиты такого потребителя все игроки рынка должны иметь в своем предложении тарифный пакет с ограниченной наивысшей ценой за газ. Одним из важных условий универсального тарифа будет то, что договор можно будет разорвать в любой момент без штрафных санкций. Торговцы газом говорят, что универсальный тариф — это плохой инструмент для конкуренции.

«Универсальный продукт будет ограничен какой-то верхней планкой, таким образом защищая клиента, но в любом случае условия по договору будут однозначно выгоднее, чем условия универсального договора», - пояснил Юсковец.

«Новое регулирование повлияет на рынок природного газа. Сегодня оно не ясно до конца.

Но в любом случае хорошая новость для жителей заключается в том, что расходы на газ и отопление газом снизятся, будут ниже в следующем отопительном сезоне»,

- заявил Скулте.

Что же касается самой процедуры перезаключения договоров, то, как выяснил RUS.Lsm, информация об условиях поставок газа на русском языке есть лишь у предприятия Latvijas gāze.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное