«Мне нравится работа, которую делает Rus.LSM» — посол США в Латвии

Чрезвычайный и полномочный посол США в Латвии Кристофер Робинсон в интервью программе «ТЧК» поблагодарил Rus.LSM за предоставление достоверной информации для русскоязычного населения Латвии. Посол подчеркнул, что в демократическом обществе это очень важно.

Полный выпуск смотрите здесь

«Мне нравится работа, которую делает Rus.LSM. (…) Спасибо за то, что обеспечиваете доступ к надежной, достоверной, правдивой информации для русскоязычного населения Латвии. Думаю, это фундаментально для сильного демократического общества», — сказал Робинсон.

Посол также отметил, что Латвия приняла многих журналистов, которые были вынуждены покинуть РФ из-за преследований со стороны властей.

«Начиная от журналистов “Радио Свобода” и заканчивая “Медузой” и независимыми журналистами. Латвия вступилась за общие ценности. Свобода прессы, свобода слова — основа, на которой мы строим все наши демократические общества. Поэтому я действительно отдаю должное Латвии, которая продолжает принимать [журналистов] и предоставляет им убежище, если хотите», — отметил Робинсон.

Он подчеркнул, что РФ по-прежнему ведет войну дезинформации против НАТО, поэтому необходимо продолжать ей противостоять.

«И самый сильный ответ на это [дезинформацию] — сильные, независимые, открытые СМИ», — акцентировал посол.

Робинсон подчеркнул, что как посол он хочет быть на связи со всеми аудиториями Латвии, чтобы понимать вызовы, которые стоят перед государством, а также чтобы иметь возможность четко доносить информацию о политике США.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Кристофер Робинсон вручил верительные грамоты президенту Латвийской Республики Эгилу Левитсу в февраля 2023 года. При утверждении на новую должность в декабре прошлого года, Робинсон заявил, выступая перед сенаторами, что намерен поддержать независимые российские СМИ, обретшие приют в Латвии — и собирается стараться «достучаться» до латвийских русскоязычных.

Ранее в интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv предыдущий посол США в Латвии Джон Карвайл также подчеркнул, что независимо от языка, необходимо поддерживать независимые СМИ, чтобы противостоять пропаганде и лжи, которыми Москва пытается отравить информационное пространство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное