В Латвии — новый посол США Кристофер Робинсон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 21 февраля, новый посол США в Латвии Кристофер Робинсон вручил верительные грамоты президенту Латвийской Республики Эгилу Левитсу, сообщает пресс-служба посольства. Соединенные Штаты намерены и впредь прилагать совместные с Латвией усилия, чтобы поддержать Украину в ее борьбе против агрессии РФ, заявил дипломат.

Заявление посла Кристофера Робинсона: «Для меня большая честь начать работу в качестве посла США в Латвийской Республике. Латвия является нашим другом, партнером и союзником по НАТО. Я с нетерпением жду продолжения наших тесных отношений с латвийским правительством и жителями Латвии, а также возможности познакомиться с этой прекрасной страной.

По мере того как мы приближаемся к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, мы должны продолжать совместную работу, чтобы поддержать Украину и привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Я восхищаюсь лидерством и решимостью Латвии в оказании поддержки Украине. Американская и латвийская нации понимают, что борьба Украины является частью чего-то гораздо большего: если мы будем стоять в стороне перед лицом таких вопиющих нападок на свободу и демократию и основные принципы суверенитета и территориальной целостности — мир наверняка столкнется с худшими последствиями.

Я также готов работать с Латвией, чтобы наш Североатлантический альянс оставался сильным и чтобы мы были готовы защищать каждый дюйм территории НАТО.

Наше партнерство крепко как никогда. В 2022 году Соединенные Штаты и Латвия отметили 100-летие дипломатических отношений, и я с нетерпением жду начала истории следующего столетия нашей дружбы».

Кристофер Робинсон был назначен послом США в Латвии президентом Джо Байденом и утвержден Сенатом США 13 декабря 2022 года. Он был приведен к присяге в Госдепартаменте США 26 января 2023 года.

При утверждении на новую должность в декабре прошлого года, как писал Rus.LSM.lv, Кристофер Робинсон заявил, выступая перед сенаторами, что намерен поддержать независимые российские СМИ, обретшие приют в Латвии — и собирается стараться «достучаться» до латвийских русскоязычных.

«Это — ключевой приоритет, и я могу подтвердить, что это будет приоритетом для меня, и я буду тесно взаимодействовать с Комитетом [по иностранным делам Сената США]», — сказал дипломат, напомнив, что в Латвии более 30 процентов населения Латвии — или этнические русские, или русскоговорящие.

«Это предоставляет нам реальную возможность продолжать нашу публичную дипломатию и усилия, направленные на то, чтобы быть услышанными, чтобы достучаться до этой общины и продолжать говорить правду о том, что происходит в Украине и в России, и о зверской войне Путина против украинского народа», — заявил Робинсон.

Кадровый сотрудник старшей дипломатической службы, посол Кристофер Робинсон до недавнего времени занимал должность заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии. До этого он был советником-посланником по политическим вопросам в посольстве США в Москве. Ранее Кристофер Робинсон работал заместителем директора по делам России в Госдепартаменте США, был политическим советником в миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, а также политическим советником в Манагуа, Никарагуа. Другие его назначения включают Ирак, Беларусь, Канаду, а также Бюро по делам Западного полушария и Бюро по делам Европы.

Посол Робинсон получил степень магистра наук в области стратегических исследований в Национальном военном колледже и степень бакалавра гуманитарных наук в сфере международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона. Он является обладателем множества наград Госдепартамента США, включая Премию за выдающиеся заслуги. Посол владеет русским и испанским языками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное