Rus.Lsm Сегодня вечером

НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ НАЙДЕНЫ 140 МЛН ЕВРО

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА ПОДКЛЮЧНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?

Один за всех: может ли дом сэкономить на подключении к электросети

Уже через две недели в Латвии вступит в силу новый тариф Sadales tīkls. За доставку электроэнергии придётся платить на 30-40% больше – за каждое подключение, то есть за каждую квартиру. А могут ли жильцы многоквартирного дома сэкономить, сделав одно подключение на всех? Могут, выяснили авторы передачи «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

С 1 июля меняется стоимость передачи и распределения электроэнергии для конечных потребителей. Например, для квартиры со стандартным подключением в 16 ампер и потреблением в 250 киловатт-часов в месяц плата за доставку электроэнергии и поддержание мощности подключения, согласно данным тарифного калькулятора Sadales tīkls, составит 19 евро 41 цент в месяц. Это на 40% больше, чем раньше.

При потреблении в 250 киловатт-часов на квартиру обычная пятиэтажка литовского проекта с 45 квартирами только за подключение заплатит 873 евро в месяц. В год – около 10 тысяч евро.

Однако, уже сейчас некоторые кооперативные общества и общества жильцов задумываются над тем, как сэкономить. Например – куда дешевле было бы сделать одно подключение на весь дом, а не на каждую квартиру. Возможно ли это?

«Да, технически такая возможность существует.

Решение об этом должны принять владельцы всех квартир в доме, делегировать одного представителя (скорее всего, управляющего домом), который будет иметь договорные обязательства перед Sadales tīkls по общему электросчетчику.

Управляющий тогда должен будет сам вести учет по каждой из квартир — для этого он должен сам приобрести и установить счетчики электроэнергии, а каждый владелец квартиры, который до сих пор имел отдельное подключение к Sadales tīkls, должен подать заявление в Sadales tīkls об отказе от отдельного подключения (а следовательно, и от смарт-счетчика Sadales tīkls)», — ответили на этот вопрос в компании Sadales tīkls.

«Технически это возможно. Но

надо учитывать, отвечает ли это интересам пользователей. Мы как разработчики энергетической политики просим очень тщательно изучать такие ситуации. Ведь возникает вопрос о правах и возможностях пользователя каждому выбрать своего торговца энергией»,

— сказал по этому поводу Гунар Валдманис из Министерства климата и энергетики.

По такому пути уже идут в некоторых новых многоквартирных домах, но не только.

Вот Болдерая, улица Лиелупес. Здесь 13 домов, 250 квартир. И все они не имеют подключения к Sadales tīkls. Дело в том, что раньше здесь электрификацией занималась советская армия и Sadales tīkls не принял здешние сети в эксплуатацию. Поэтому на весь этот массив есть два подключения к Sadales tīkls, и они находятся в одной трансформаторной будке.

Сейчас плату за электричество тут собирает домоуправ Rīgas namu pārvaldnieks по биржевому тарифу. Однако все равно ситуацию со счетами здесь трудно назвать простой. То домоуправ ошибется в расчетах, то возникает гигантское потребление на общих площадях; в домах проблемы с контролем за потреблением электричества. Тут везде стоят старые советские счетчики, с которыми легко манипулировать.

«У нас проблема в том, что нас очень много. У нас 250 квартир. И чтобы так прийти к общему мнению нужно всем собраться. И проблема настолько серьезная в денежном плане что до сих пор такого кардинального решения не найдено», — поделилась Анжела Глазунова, живущая в одном из этих домов.

Впрочем, с момента, когда новые тарифы утверждались Регулятором общественных услуг цена на природный газ на бирже упала в пять раз. Глава Латвийской федерации возобновляемой энергетики Янис Ирбе полагает, что новому правительству придется вернуться к обсуждению тарифов за подключение уже этой осенью, поскольку недовольство населения высокими тарифами будет нарастать — как раз из-за большой разницы между ценой топлива и энерготарифами.

Чтобы оценить, насколько изменится счет, воспользуйтесь калькулятором самой Sadales tīkls.

Оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планировал повысить тариф с 1 июля 2023 года в среднем на 75%. Тарифы же предприятия Augstsprieguma tīkls могли увеличиться почти в пять раз. Но в министерствах нашли способ ограничить рост тарифов — в том числе с помощью списания неполученного дохода (а не включения его в счета).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное