Сигнал, что женщины не безразличны стране — центр поддержки о Стамбульской конвенции

Стамбульская конвенция — это не только законы, которые в большинстве и так уже совпадают с латвийскими, но, главным образом сигнал обществу, что женщины не безразличны государству. Конвенция направлена в основном на предотвращение домашнего насилия и борьбу с гендерными стереотипами, при этом она не требует каких-то изменений в образовании, за исключением того, что в школе не должно быть дискриминации по половому признаку, подчеркнула в программе Rus.LSM «ТЧК» политический координатор центра поддержки женщин Marta Беата Йоните.

Полный выпуск смотрите здесь

По ее словам, когда государство готовится к ратификации любой конвенции, это значит, что большая часть законов давно совпадает с ее требованиями, и Стамбульская конвенция не является исключением.

«Остались какие-то последние точки над і. Например, у нас все еще нет центров помощи жертвам сексуального насилия. У нас, может быть, не до конца широкий спектр услуг в нашей стране. Но также есть проблемы с практикой. То есть у нас есть законы на бумаге, но они не до конца работают. Скажем, не всегда полиция знает, что может отстранить насильника от жертвы сразу же по приезду на вызов», — сказала координатор центра Marta.

Она подчеркнула, что главное, что даст Стамбульская конвенция – вопрос о семейном насилии и насилии против женщин больше никогда не будет на втором плане.

«Зачем ратифицировать любую конвенцию? Это не только законы, но и сигнал всему нашему обществу, а в этом случае это сигнал каждой женщине в Латвии, что каждая женщина не безразлична стране. (…) Все конвенции, связанные с человеческими правами, показывают ценности государства, которое их ратифицирует», — сказала Беата Йоните, добавив, что ратификация конвенции также добавляет стране уважение со стороны других государств.

По ее словам, в Латвии самые высокие показатели по убийствам женщин в странах Европы, а в центр Marta марта каждый год обращается за помощью около 700 жертв домашнего насилия, что для маленькой страны, по словам Йоните, очень много. При этом число обращений растет.

Стамбульская конвенция направлена не только на борьбу с последствиями домашнего насилия, но главным образом на то, чтобы его предотвратить. В том числе с помощью информирования общества и развеивания стереотипов, начиная со школы.

«К сожалению, слишком часто мы видим, что мальчиков учат решать свои конфликты кулаками вместо того, чтобы разговаривать, нельзя плакать, показывать эмоции. Все эти стереотипы не должны существовать. В принципе, они создают насилие в будущем в партнерских отношениях», — сказала Йоните.

Она также обратила внимание на то, что

Стамбульская конвенция не обязывает государство вводить определенные учебные материалы или учить конкретным темам в школах, например, о сексуальном образовании и гендерной идентичности.

«Конвенция говорит, что учебный материал не может быть дискриминирующим. Скажем, не должно быть ситуации, что девочки в школьных книжках для первых классов показаны только на кухне или в домашних делах, а все мальчики с молотком и машиной. (…) Конвенция просит, чтобы мы детям объясняли, как решать конфликты, как не драться друг с другом, как уважать друг друга, что такое здоровые отношения», — подчеркнула координатор центра Marta.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвия начала процедуру ратификации Стамбульской конвенции, которую подписала еще в 2016 году. 

Ранее политический координатор центра Marta Беата Йоните, комментируя предложение о ратификации конвенции с упомянутой оговоркой, сказала Латвийскому радио 4, что пусть так, главное — сама ратификация, поскольку она позволит намного эффективнее бороться с семейным насилием. По ее словам, Стамбульская конвенция не навредит семейным ценностям в Латвии, а укрепит их. Также сторонники скорейшей ратификации этого документа подчеркивают: конвенция не требует признания ни новых гендеров, ни однополых семей.

В начале октября Сейм отклонил народную инициативу о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции.

В 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции. 4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное