Новый день

RUS.LSM specreportāža_Mammas

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

О лепестках роз и ловле блох на фарфоре викторианской эпохи

В Лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв. уже почти два месяца посетителей восхищает выставка «Викторианский фарфор» из коллекции арт-центра Zuzeum. Больше полусотни декоративных тарелок, чашечек с блюдцами, статуэток, созданных мастерами фарфоровых мануфактур Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии и России. Тончайшая роспись под стать тонкой работе — тут и мифологические сюжеты, и цветочные мотивы. Уже известно, что следующая выставка продолжит викторианскую тематику. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

В витринах представлены творения мастеров почти двух десятков фарфоровых мануфактур пяти стран — Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии и России. От самых знаменитых — например, Wedgwood или Севрская Национальная фарфоровая мануфактура до гораздо менее известных, но не уступающих по мастерству исполнения. Но среди российских нет ни единой работы с клеймом Кузнецовского фарфора — эту часть своего собрания арт-центр Zuzeum до 6 августа показывает в Риге.

Это уже не первое сотрудничество Лиепайского музея интерьера XVII-XIX вв. с Zuzeum, в прошлом году на пасху показали маленькую, но очень красивую выставку декоративных пасхальных яиц XIX века. И решили продолжить тоже фарфором — именно XIX века, ведь второй этаж музея этому периоду и посвящен.

Выставка «Викторианский фарфор» задумывалась и как дополнительная «приманка» для туристов. Пока рано судить, оправдались ли эти ожидания — ведь туристический сезон только набирает обороты. Но, как говорит директор музея интерьера Иева Дзинтаре, многие посетители приезжали исключительно ради этой выставки, а заодно с удивлением и восторгом открывали для себя весь музей интерьера.

«Для посетителей своего рода сюрпризом оказываются забавные фигурки, созданные в бисквитной технологии на одной из фарфоровых мануфактур Российской империи. Они отражают разные бытовые эпизоды и сценки. Посетители перед витриной, где эти фигурки движутся то быстрее, то медленнее, то ненадолго останавливаются, стараются разглядеть, что же эти женщины делают. А они и блох на себе ищут, и ночной горшок под длинную ночную рубашку пристраивают. Меня больше поразили чашечки с тончайшим цветочным узором. Они выполнены в стилистике югенда, но они современны — и глазировка, и техническое исполнение. Можно рассмотреть в деталях лепесток розы, и вообще каждый нюанс поразителен», — говорит Иева Дзинтаре.

Фигурки, которые привлекают публику несколько неожиданной тематикой, созданы на мануфактуре Франца Гарднера — в середине XVIII века этот подданный Британской короны приехал в Российскую империю и основал фарфоровое производство. Тут

есть и несколько фривольные сюжеты, по тем временам почти порнографические. Например, девушка под одеялом или близкий родственник «Писающего мальчика». Впрочем, парнишка вполне одет. И вообще — это подставка для спичек. Емкость за спиной мальчишки — для целых, а ночной горшок — для обгоревших.

Возле каждого предмета выставки — только номер, чтобы не загромождать небольшие витрины, где подсветка помогает рассмотреть всё в деталях. Вся информация — в книжечках-каталогах на столике у входа.

Недавно в главном здании Лиепайского музея открылась выставка «Мгновение до», где представлена свадебная мода с начала XIX до второй половины XX века из коллекции Александра Васильева. Когда мы с коллегами поинтересовались у историка моды его дальнейшими планами, то оказалось, что они связаны и с музеем интерьера.

«Также у нас есть планы вернуться в Лиепаю осенью с выставкой «Викторианские драгоценности», украшения викторианской эпохи. Она будет в выставочном зале, который находится в доме, где некогда останавливался император Петр Первый. И это очень красивый зал, с очень красивыми витринами, хорошим освещением. И он специально для ювелирного искусства как будто предназначен», — рассказал Александр Васильев.

Иева Дзинтаре добавила, что эта идея родилась именно после того, как Александр Вавильев в процессе подготовки выставки свадебной моды заглянул в музей интерьера и увидел представленный здесь викторианский фарфор. А в его огромной коллекции немало украшений той эпохи. Так почему бы не продолжить долголетнее сотрудничество с Лиепайским музеем показом викторианских украшений?..

Но это будет после выставки «Викторианский фарфор», которой в лиепайском музее интерьера XVII-XIX вв. можно любоваться до 1 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное