В Даугавпилсе в Русском доме презентовали книгу о Холокосте

В Центре русской культуры прошла презентация вышедшей в начале года книги «Холокост в Латгалии: историография и воспоминания» историка, создателя и руководителя музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко. Исследователь полон идей и в данный момент работает над тремя новыми книгами.

И. Рочко - автор десятков книг и статей. В 2017-м и 2019-м вышли сборники «Знаменитые евреи Латгалии» - о второй книге Rus.LSM.lv рассказывал. Также Рочко подготовил и издал «Хронологию Даугавпилсской еврейской общины» (2021), буклет «Еврейский Даугавпилс» (2022), путеводитель «Еврейская Латгалия» - он в разные годы выходил на латышском, латгальском, русском и английском языках (о втором издании на английском языке, вышедшем в декабре 2018 года, Rus.LSM.lv писал). Это лишь основные работы историка еврейской культуры Латгалии. Кроме них, написаны десятки статей, организовано много выставок, прочитаны сотни лекций и докладов.

О сборнике «Холокост в Латгалии: историография и воспоминания» Rus.LSM.lv недавно рассказывал.

«Я проанализировал историографию Холокоста на территории Латгалии, и такая попытка – одна из первых в Латвии. Рассмотрел около 70 работ историков, краеведов, журналистов. Латгалии посвящено гораздо больше исследований, чем Видземе и Курземе. У нас больше евреев стали жертвами Холокоста, это первая причина, и вторая – в Даугавпилсе была группа историков, изучавшая данный вопрос, и я очень признателен профессору Иосифу Штейману, который в свое время подтолкнул и меня к этой теме. Я с учетом социально-экономических и политических критериев условно разделил историографию на западную, советскую, латвийскую и российскую, постарался всё обобщить и систематизировать», - рассказал И. Рочко.

Презентация стала знаковым событием введения очередной книги исследователя в научный и культурный контекст города. Поздравить автора пришли первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев, ректор Даугавпилсского университета, академик Арвид Баршевский, директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова, исследовательница староверия в Латгалии Ина Кирничанская, литератор, краевед и энтузиаст латгальской культуры Валентин Лукашевич, представители национально-культурных центров и общественных организаций, учителя.

И. Рочко поделился с Rus.LSM.lv творческими планами: «Уже практически готова третья книга «Знаменитые евреи Латгалии». Следующая на очереди – книга о тех, кто спасал евреев в годы Холокоста. А дальше я думаю взяться за то, что давно откладываю – мемуары. Рабочее название «Поздний ребенок из Даугавпилса». Написано несколько фрагментов, одна моя знакомая их прочитала и сказала, что во мне погибли одновременно Чехов и Шолом-Алейхем. Не пишите это – я же скромный…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное