Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Сегодня Латвия попробует впервые обыграть Чехию на ЧМ по хоккею

Сборная Латвии по хоккею в понедельник 15 мая встретится в Риге со сборной Чехии, которую до этого не удавалось обыграть на чемпионатах мира. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на LTV7 и LSM.lv — начало матча в 20:20.

Сборная Латвии, начавшая чемпионат с поражений от канадцев и словаков, попробует переломить ситуацию в матче с чехами, которые стартовали с двух побед и ранее не проигрывали Латвии на чемпионатах мира.

Сообщается, что у капитана латвийцев Каспара Даугавиньша ушная инфекция, он принимает антибиотики, у Тома Андерсона тоже проблемы со здоровьем. В то же время, защитник Кристап Зиле получил травму в предыдущей игре со словаками и до двух часов ночи находился в больнице, но ожидается, что он сможет выйти на поле.

Примечательно, что сразу 11 латвийских хоккеистов в прошлом сезоне выступали за чешские клубы, однако не все они в сборной.

Непонаслышке знаком с чешским хоккеем нападающий Роберт Букартс, как и многие защитники сборной Латвии. Карлис Чуксте, завоевавший титул чемпиона Чехии на клубном уровне, подчеркнул, что сборная должна играть в свою игру против быстрых и агрессивных соперников, и тогда все будет хорошо.

Сборная Чехии обыграла Казахстан (5:1) в воскресенье, но доминировала только в последней трети. У чехов в сборной нет суперзвезд, но есть монолитный и глубокий состав. В матче с Казахстаном ворота чехов защищал Марек Лангхамер — один из лучших на своей позиции в финской высшей лиге. Карел Веймелка, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Аризона Койотис», на этом чемпионате мира еще не играл.

В обороне у чехов тоже очень опытные игроки, многие играли в НХЛ. В ворота Казахстана забрасывали шайбы Якуб Зборжил и Ян Косталек, продемонстрировав, что чешские защитники могут быть результативны и в нападении. В нападении у чехов есть капитан Роман Червенка, на счету которого 59 очков в 43 играх швейцарской лиги, а у Лукаша Седлака — уже пять очков в двух играх чемпионата мира. У чехов в составе есть Доминик Кубалик — форвард «Детройт Ред Уингз» из НХЛ, на счету которого четыре уже очка на чемпионате мира, а также 20 взятий ворот и 45 очков на клубном уровне в прошлом сезоне. Можно также упомянуть Филипа Хытиля, набравшего 45 очков за «Нью-Йорк Рейнджерс», который, впрочем, не доиграл матч против казахов, вероятно, из-за травмы.

Большинство чешских хоккеистов в своих клубах — плеймейкеры и бомбардиры, которые знают, как забрасывать шайбы в ворота соперников.

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш отмечает, что в Риге чехи вернулись к хоккею оборонительного стиля. Поэтому на тренировках латвийской сборной обращали внимание на то, как пересечь среднюю зону, если тактика соперников не изменилась.

Также на «Арене Рига» сегодня сыграют сборные Словакии и Канады, а во второй группе в Тампере за поединком между Германией и США последует матч между Финляндией и Швецией.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, сборная Латвии по хоккею проиграла первые два матча домашнего чемпионата мира: сначала разгромно уступила Канаде (0:6), а затем минимально — Словакии (1:2).

Свою оценку неудачному старту дал экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов. 

По мнению журналиста, ведущего передач и спортивного обозревателя Rus.LSM.lv Владимира Иванова, для выхода в плей-офф Латвии нужно обыгрывать либо чехов в понедельник, либо швейцарцев 23 мая, но при условии, что она не будет спотыкаться в дуэлях с остальными командами.

В среду, 17 мая сборной Латвии предстоит матч с Норвегией, после чего в рамках группового этапа латвийские хоккеисты встретиться со Словенией, Казахстаном и Швейцарией. В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском городе Тампере, где 28 мая состоится финал турнира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное