Даугавпилсский брейкер включен в Олимпийскую сборную Латвии

Создатель и глава школы брейкинга Factory Kingz Анджей Зачиняев поделился с Rus.LSM.lv радостной новостью: воспитанник школы Марат Гатьятулин (bboy Moras) прошел квалификационный отбор и включен в Латвийскую олимпийскую сборную. Восемнадцатилетний даугавпилчанин – единственный представитель этого вида спорта в олимпийской дружине страны.

Брейкинг официально стал олимпийским видом спорта недавно – в 2020 году, и на Олимпиаде-2024 в Париже впервые в истории пройдут состязания по брейк-дансу.

«Марат у меня занимается 11 лет – с первого класса. Учится в средней школе-лицее технологий, заканчивает 11-й класс. У него спортивная семья: папа – борец, мама – волейболистка; думаю, это тоже сыграло немалую роль, ведь поддержка семьи всегда важна.

Марат входил в команду, которая участвовала в чемпионате мира в 2019 году, мы тогда выиграли. Потом он был в команде европейского чемпионата 2022 года, и вот теперь развивает индивидуальное мастерство, побеждает в некоторых турнирах. В прошлом году стал чемпионом Латвии среди взрослых.

Быть в Олимпийской сборной – значит получать финансовую поддержку от государства и различные бонусы в виде консультаций по питанию, психологической помощи, физиотерапевтических процедур и т. д. Олимпийская сборная – небольшая избранная группа лучших спортсменов страны, находиться в ней очень почетно», - рассказал Rus.LSM.lv Анджей Зачиняев (bboy An-Juicy).

Он также пояснил, что не стоит ждать выступления Марата в этом году в столице Франции: «В Париже брейкеры Латвии соревноваться не будут, Марату только 18, и он не мог участвовать в предыдущих квалификационных отборах, которые длились несколько лет. Если всё пойдет хорошо, Гатьятулин сможет представлять нашу страну на следующей Олимпиаде в 2028 году (предполагается, что она пройдет в США – в Лос-Анджелесе - Rus.LSM.lv). Но строить такие долгосрочные планы сложно, пока финансирование выделено на год, впереди много работы. Марат хорошо учится, собирается поступать в университет. Сейчас удается всё совмещать, посмотрим, как дальше будет. Спортсмен в Латвии должен быть готов ко всяким сюрпризам».

Даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz была основана в 2006 году. С тех пор многие выпускники школы продолжают танцевальную карьеру в разных европейских странах.  В последние годы Factory Kingz регулярно проводит в Даугавпилсе большие международные фестивали хип-хоп культуры с участием мэтров из США и Европы.

В 2021 году Factory Kingz получила Приз танца – награду, учрежденную Министерством культуры Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное