Флаг Латвии должен быть на Олимпиаде в Париже — наездник Неретниекс

Спортсмены из Латвии и других стран Балтии должны участвовать в Олимпийских играх в Париже вместе с украинцами, поскольку бойкот лишь даст возможность привлечь больше внимания к спортсменам РФ и Беларуси, которые будут соревноваться в нейтральном статусе, считают Кристап Неретниекс, наездник, завоевавший недавно путевку на Олимпиаду.

Спортсмены из Беларуси и РФ очень далеки от олимпийского уровня в дисциплине, а Международная федерация конного спорта (FEI) запретила им выступать на международных соревнованиях, пояснил Неретниекс. Поэтому спортсмены из этих стран не будут выступать на Олимпийских играх в Париже, но в некоторых отдельных видах спорта введены более либеральные правила квалификации.

«Должен ли я как спортсмен страдать от войны, развязанной РФ против Украины, и добьемся ли мы чего-нибудь бойкотом Олимпийских игр? Нет.

Я считаю, что спортсмены Украины, Латвии, Эстонии, Литвы должны с гордостью нести свои флаги на Олимпийский стадион и бороться так, чтобы в Париже звучали наши гимны, дайте нам быть услышанными,

написал Неретниекс Facebook, — Потому что в противном случае мы будем невидимыми и безмолвными, и дадим больше возможностей поднимать другие флаги, в том числе нейтральные».

Неретниекс подчеркнул, что участие Латвии в Парижских играх будет совместным решением Латвийского олимпийского комитета (ЛОК).

В конце прошлого года завершилась квалификация на Олимпийские игры для наездников, и Неретниекс на лошади Палладиум KJV уверенно заработал олимпийскую путевку — уже вторую в своей карьере.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о решении допустить к участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе, если те отвечают определенным критериям. Как в этой ситуации поступит Латвия, определит национальный олимпийский комитет, который еще обсуждает ее с партнерами и с решениями не спешит, передает Латвийское радио. Но разговоры о бойкоте Олимпиады как таковом сейчас неуместны, заявил во вторник в эфире LTV генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Тем временем, Олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис в интервью программе Sporta studija на LTV заявил, что не примет участие в Олимпиаде в Париже, если спортсмены из РФ и Беларуси также будут соревноваться в какой-либо из дисциплин.

О том, что Латвии не следует отказываться от участия в Олимпиаде, но она должна разработать четкий протокол на случай, когда нашим атлетам придется соревноваться с российскими или белорусскими спортсменами, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 баскетбольный агент, капитан в отставке Национальных вооруженных сил Райвис Ушацкис.

Страны-агрессоры должны отвечать не только за развязанную войну, но и держать ответ на международной арене, поэтому было бы этично исключить спортсменов этих государств из олимпийской программы, высказал свою точку зрения Латвийскому телевидению легендарный хоккейный вратарь, тренер сборной Артур Ирбе.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное