Совет музеев обеспокоен неопытностью нового директора Огрского музея

Самоуправление Огрского края поручило руководство Огрским музеем истории и искусства Илзе Зарине —ее выдвинула комиссия по оценке кандидатов на должность директора музея. Как сообщил и.о. начальника отдела коммуникаций самоуправления Николай Сапожников, решение было принято, несмотря на обеспокоенность Совета музеев Латвии отсутствием у Зарини академического образования и профессионального опыта в основных сферах музейной деятельности, пишет агентство LETA.

Зариня была единственным претендентом на вакантную должность директора Огрского музея истории и искусства, подавшим заявку на участие в конкурсе, объявленном самоуправлением. Ее кандидатуру поддержали 19 из 20 присутствующих депутатов. Один депутат проголосовал против.

Сообщается, что Илзе Зариня окончила Латвийский университет по специальности юрист, а также получила степень магистра права в Рижском университете Страдиня. В соответствии со своей квалификацией Илзе Зариня работала в различных организациях и учреждениях государственного управления, и в настоящее время является членом сиротского суда Огрского края.

По данным агентства LETA, Зариня не участвовала в заседании Совета музеев Латвии, где оценивалась пригодность ее кандидатуры на должность директора музея. Учитывая, что Совет музеев не имел возможности задать ей профессиональные вопросы в сфере музеев,

он выразил озабоченность в связи с отсутствием необходимого для должности директора музея академического образования и профессионального опыта у Зарини.

Несмотря на это, в самоуправлении Огрского края, отметили, что «при оценке работ, которые будут реализованы в процессе реорганизации музея и после, решающими будут юридическое образование, опыт и знания заявителя».

Самоуправление также сообщило, что приняло во внимание рекомендации Совета музеев Латвии и в период испытательного срока установили для нового директора музея ряд задач, в частности, до 1 декабря 2023 года разработать план реорганизации музеев Огрского края и план мероприятий музея на ближайший год, а также организовать по крайней мере одну региональную исследовательскую экспедицию в Огрском крае.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

В понедельник, 17 апреля, в 12:00 в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. Тогда же было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, сообщило Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное