Активисты требуют в Риге полосу общественного транспорта на ул Валдемара

Организация «Город для людей» требует у Рижской думы полосу общественного транспорта на ул Валдемара в сторону Вантового моста. Как заявил один из ее участников Карлис Крекис передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, сообщение в центре столицы приводить в порядок все равно придется — в соответствии с требованиями ЕС. Профессор же Рижского технического университета Надежда Куницына считает, что все изменения транспортных потоков должны быть научно обоснованы и объективно оценены.

«Ситуация такова, что люди каждый день стоят в долгих заторах в направлении к Вантовому мосту. Заторы иногда начинаются от ул Бриана или даже раньше. Проблема в том, что общественный транспорт едет в общем потоке с машинами и должен стоять в заторах. […] Мы видим решение в полосе [общественного транспорта] от ул Зирню до Пумпура полоса должна закончиться, не доходя до Кронвалда, потому что там [на Кронвалда] большой перекресток», — коротко описал суть проблемы и предложенное решение К. Крекис из «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem).

На замечание о том, что автомобили сейчас по Валдемара едут в четыре ряда, он заметил, что технически там нет четырех полос, там их только две. Поэтому организация предлагает сделать так: в сторону Вантового моста сделать две полосы (одна для общественного транспорта, одна для автомобилей), а в обратном направлении одну на всех. Тогда места хватит всем, тесно не будет, заверил гость передачи.

Он подчеркивает, что подобные решения надо продвигать не потому, что этого хотят активисты, а потому что эти вытекает из регулирования, принятого на государственном и европейском уровне, и к 2027 интенсивность движения в центре надо будет как-то уменьшить.

«Надо смотреть не сколько единиц транспорта перемещается по городу, а сколько людей мы перемещаем. Нельзя избежать заторов, если количество автотранспорта растет. Мы не можем сделать город больше, а улицы в его центре шире. Поэтому все равно однажды мы придем к этой ситуации [когда придется решать эти вопросы] .

Даже если сейчас отложить до следующих выборов, мы не сможем так поступать бесконечно»,

— сказал К. Крекис.

Профессор РТУ и специалист по транспортной логистике Надежда Куницына, комментируя инициативу, заметила, что инициатива интересная, но требует дополнительного изучения. Потому что глас народа слушать надо, но, принимая решения насчет транспортных потоков, надо оценивать различные варианты, и делать это по определенной методике. И обеспечивать приоритет общественного транспорта — с учетом реальных возможностей рижских улиц, узость которых, по словам профессора, мешают оптимизировать потоки. Из чего не следует, что сделать ничего нельзя.

«Нужно пойти классическим путем. Сначала оценить как минимум три альтернативы разгрузки данного участка. И, конечно, без предоставления обходных путей существующим транспортным потокам мы не можем говорить о том, что данное решение будет эффективно. Оно просто приведет к заторам в других участках транспортной сети. То есть

мы хотим принять быстрые эффективные решения и гадаем, в каком направлении, может быть, мы быстренько разгрузим город. К сожалению, наш город исторически как построен, что быстрое решение здесь уже не работает.

Здесь нужно действительно проводить глубочайшее исследование, чтобы, как говорят медики, не навредить», — заключила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге должны появиться зоны со сниженным уровнем выбросов CO2, а мэр Риги Вилнис Кирсис в бытность вице-мэром заявлял, что для улучшения качества воздуха «нужно сократить объем частного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное