Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

От школьного самоуправления до бокса. Лиепая поддержит молодежные инициативы

Лиепайский Дом молодежи объявил конкурс проектов молодежных инициатив. Заявки принимают до 22 октября, подросткам и молодым людям от 13 до 25 лет помогут с написанием проектов, а интересные идеи поддержат финансово. В прошлом году такой конкурс прошел как пилот-проект. Результат получился очень хорошим, организаторы надеются, что в этом году заявок и реализованных идей будет еще больше. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Дом молодежи — одна из структурных единиц Лиепайского детско-юношеского центра. Здесь можно интересно и с пользой провести время — есть музыкальная студия, IT-помещение, можно заняться йогой, самообороной, поиграть в настолки, тут проходят интересные встречи и мероприятия… Специалисты говорят, что активная и успешная работа Дома молодежи стала одним из факторов, благодаря которым Лиепая в 2017-м была Молодежной столицей Латвии. В этом году у Дома молодежи первый серьезный юбилей — 10 лет.

В прошлом году конкурс молодежных инициатив прошел в формате пилот-проекта. На финансирование самых интересных идей выделили пять тысяч евро. Результаты оказались отличными и конкурс объявлен снова. Прием заявок только начался, проект продлится до конца учебного года. Как рассказала руководитель Дома молодежи Анце Медне-Стразда, в прошлом году поддержали 11 проектов. В этом году финансирование увеличено до 10 тысяч евро, на один проект можно будет получить до пятисот евро.

«Мы надеемся, что минимум 20 проектов сможем поддержать в этом году. В прошлом году были очень разные проекты. Так, 3-я школа обустроила уголок отдыха со столом для новуса, турниры проводят. Был проект «Сияй, моя школа» — с разными творческими мастерскими, чтобы интересно провести свободное время и отметить столетие школы. Был проект школьного самоуправления для усиления сотрудничества разных школ. Цель — подготовить молодежь для работы в школьных самоуправлениях в новом учебном году. Они создали книгу для помощи жизни в школьных буднях, что-то вроде путеводителя, также устраивали разные мероприятия, не только школьные. Были медийные мастер-классы, их организовала девушка, которая интересуется искусством новых медиа. В рамках этого проекта прошли мастерские с приглашением специалистов этой сферы. В другом проекте школьники устроили творческие мастерские с рождественским настроением — делали свечи и другие вещички, которые потом дарили пенсионерам, так что получилось еще и благотворительное мероприятие», — рассказала Анце Медне-Стразда.

Также в рамках проектов молодежь проводила разные вечера — с играми, показами фильмов, творческими мастерскими. Среди интересных проектов был и театрально-спортивный. В Лиепайской 7-й средней школе больше 30-ти лет ставит интересные спектакли театр «Импульс». Его руководитель Ирина Шенгелия рассказала, что в прошлом году задумала поставить спектакль, где персонажи занимались боксом.

«Решили проводить боксерские тренировки и совместить полезное с приятным, потому что, с одной стороны, мы готовимся к спектаклю, а с другой стороны — дети занимаются боксом. Пригласили тренера и в течение двух месяцев у нас проходили тренировки. Показали основы бокса, основы спарринга, какие-то психологические моменты. И весь этот материал я уже использовала потом для постановки спектакля. Спектакль поставлен по пьесе, которая была написана пару лет назад, автор — Джой Уилкинсон, английская писательница, драматург. Действие происходит в викторианской Англии. Четыре девушки из разных семей, они принадлежат к разным классам общества, но у каждой из них есть мечта. Кто-то хочет вырваться из бедности, одна из них — медсестра, она хочет стать врачом, для этого ей нужно уехать учиться во Францию. У каждой есть своя мечта, но для того, чтобы достичь чего-то, им необходимы деньги. Судьбы сплетаются, когда они узнают, что можно участвовать в подпольных боксерских боях, что в то время, естественно, было скандалом. Спектакль — об этих девочках, об их судьбах, и о том, как они борются за свою мечту. Спектакль называется The Sweet Science of Bruising, русский вариант получается «Сладкая наука тумаков», на латышский перевели как Saldā Zilumu Zinātne. Премьера была в мае прошлого года, сейчас мы думаем, что делать с этим спектаклем дальше, потому что у нас исполнительница главной роли окончила школу и мне нужно искать замену. Если найдем — тогда очень хотелось бы этот спектакль показывать и в течение этого года», — рассказала Ирина Шенгелия.

Ирина Шенгелия оценила конкурс инициатив как прекрасную возможность начать работу над каким-то проектом, в этом году театр тоже намерен подать заявку. Анце Медне-Стразда призывает всех молодых людей, у кого есть интересные идеи, подавать заявки до 22 октября, уже 5 октября пройдет обучение по написанию проектов. Все подробности — на  сайте Дома молодежи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное