В Латгалии объединяют комитеты Красного Креста

С 1 ноября три комитета Латвийского Красного Креста (ЛКК) — Даугавпилсский, Краславский и Аугшдаугавский — объединяются в Южнолатгальский комитет. «Это пойдет нам всем на пользу», — считает исполнительный директор новой структуры Хелена Солдатёнок.

Х. Солдатёнок работает в ЛКК с 2005 года, последние годы она возглавляет Даугавпилсский комитет.

«Решение об объединении было принято на недавно прошедшей отчетно-выборной конференции. Везде глобализация — раньше в ЛКК работало около 50 комитетов, сейчас — шесть. Кроме нас, в Латгалии есть Латгальский комитет, объединяющий Резекне, Балви, Прейли, Екабпилс, Мадону, Лудзу, Ливаны; мы немного поменьше. Многие самоуправления покупают у Красного Креста социальные услуги, денежные обороты растут. Я приведу пример с Даугавпилсским комитетом: три года назад годовой оборот был 40 тыс. евро, в нынешнем году — более 150 тыс.

В объединении я вижу много положительных моментов. Будем развиваться, обмениваться опытом, вовлекать новых людей.

У каждого из прежних комитетов есть сильные стороны, есть, чему учиться друг у друга. В Аугшдаугавском крае — прочные связи с социальными службами, в Даугавпилсском комитете очень активная молодежь, в Краславе есть свободные здания, в которых можно открыть пансионат — думаем об этом. Еще в Даугавпилсе есть преподаватели, мы готовы ими “поделиться”. Например, в Краславе нет преподавателя, обучающего оказанию первой медицинской помощи, в Даугавпилсе есть, и он теперь будет в рамках единого комитета учить краславчан. Возглавит новый комитет Анна Егорова — очень опытный социальный работник, руководившая Аугшдаугавским комитетом ЛКК и глава соцслужбы Аугшдаугавского края (в прошлом году была награждена Крестом Признания — Rus.LSM.lv)», — рассказала Х. Солдатёнок.

В Даугавпилсе Красный Крест совместно с городским Управлением образования реализует проект, направленный на неформальное обучение украинских школьников. Rus.LSM.lv писал об этом тут и тут.

«Всё продолжается. К нам по субботам приходят дети, и мы будем рады новичкам. На осенних каникулах встречи станут ежедневными, и мы обещаем спортивные каникулы — пойдем в Олимпийский центр плавать и в Ледовый дворец кататься на коньках. Еще у нас есть группа, туда и взрослые входят, которая посещает Даугавпилсский техникум технологий и туризма, чтобы учиться латышским кулинарным традициям. В октябре планируем еще одну экскурсию в Сигулду или Ригу. Для взрослых у нас работают курсы латышского языка, а для самых маленьких в своем помещении мы обустраиваем игровую комнату. Уже мебель купили, игрушки — в ноябре откроемся.

Конечно, думаем о Рождестве и Новом годе. В прошлом году при помощи фирмы Pulsar Optics провели прекрасный праздник. В этом году Pulsar Optics выделила 20 тыс. евро, так что обязательно организуем праздничные мероприятия для детей и взрослых из Украины и не только — наши волонтеры тоже заслужили праздник. Всё случится в декабре, и Rus.LSM.lv обязательно позовем», — поделилась исполнительный директор Южнолатгальского комитета ЛКК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное