Огненная река. Факельное шествие Дня Лачплесиса в Лиепае

Тысячи людей с факелами, над колонной реют флаги Латвии… Сегодня вечером лиепайчане прошли в традиционном праздничном шествии. Маршрут привычный — от площади Яниса Чаксте к Северному кладбищу, где прошло памятное мероприятие.

…Звуки военного оркестра доносились до горожан, ожидавших шествия ближе в повороту на улицу Райня, задолго до появления колонны. Музыка ближе, ближе… Полиция уже остановила движение. И вот — с Трамвайного моста из Старой Лиепаи в Новую потекла сияющая огнями река. Во главе колонны, как обычно, военный историк, координатор национал-патриотических организаций и кавалер ордена Трех звезд Юрис Ракис. Затем — думцы, соединения Лиепайского гарнизона, в том числе и оркестр Морских сил, ветераны вооруженных сил, национал-патриотические организации, пожарные, пограничники, полицейские, учащаяся молодежь 20-ти образовательных учреждений Лиепаи. Всего — представители более 30 организаций. И, разумеется, все желающие. Многие, как обычно, присоединялись к колонне по пути. А кто-то, особенно семьи с маленькими детьми, сходили с дистанции раньше. Предполагалось, что в шествии примут участие около трех тысяч человек, но, судя по тому, что колонна шла около получаса — явно больше. Все участники — это было не только видно и слышно, но и буквально в воздухе носилось — были в радостном настроении.

Празднование Дня Лачплесиса в Лиепае проходит по устоявшейся традиции — сначала горожане собираются на площади имени первого президента Латвии Яниса Чаксте послушать концерт, в этом году выступала группа Iļģi, затем те, кто хочет принять участие в шествии, строятся в колонну и отправляются в путь через полгорода к Северному кладбищу. Здесь стоит первый в Латвии памятник Свободы, здесь похоронены воины, погибшие в боях за свободу Латвии, дата смерти на многих могилах — 14 ноября 1919 года, день, когда латвийские войска отстояли город в битве с бермонтовцами.

Сегодня тут снова прошло памятное мероприятие — с речами к собравшимся обратились мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, командир 44-го пехотного батальона Земесардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис, капеллан Морских сил Давид Штерн, а оперная певица Лаура Булава выступала в сопровождении пианиста Нормунда Калниньша.

А в Саду Лачплесиса сегодня до 22.00 снова будут красиво подсвечены стелы с именами кавалеров ордена Лачплесиса, награжденных за бои под Лиепаей и на других фронтах Войны за независимость Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное