Партиям станет сложнее лишиться поддержки из госбюджета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Партиям станет проще отчитываться в потраченных средствах из госбюджета. Такие поправки к закону о финансировании партий готовит к третьему чтению комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлениям.

Глава комиссии Сергей Долгополов рассказал Латвийскому радио 4, что главное новшество, это электронная база данных. Сейчас партии должны отчитываться перед Бюро по борьбе с коррупцией в бумажном виде. Помимо прочего, будет поднят порог нецелесообразных трат, по достижению которого партию лишают государственного финансирования.

«Если допускается неправильно расходование государственных средств – выделенных партиям из бюджета – независимо от их размера, будь то один цент или тысяча евро, в этом случае Антикоррупционное бюро должно инициировать вопрос о приостановке финансирования соответствующей партии. Вводится порог. А поскольку партии имеют разветвленную структуру, некоторые нарушения могут быть. Условно, перерасходовали пять евро. В этом случае не начинается делопроизводство о прекращении партии, а вводится порог в 10%, превысив которой, весь процесс действительно будет запущен», - пояснил Долгополов.

Вдобавок, если закон будет одобрен в третьем чтении, то частные лица больше не смогут жертвовать партиям более 30% от своих доходов.

Также депутат Лолита Чигане предлагает увеличить финансирование партии, если у неё есть своя молодёжная организация. Эту инициативу комиссия, скорее всего, отвергнет, считает Долгополов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное