Не стоит переоценивать утрату «Новым единством» лидерства — обозреватель о рейтинге партий

Скандал со спецрейсами Кришьяниса Кариньша явно не добавил популярности «Новому единству» (НЕ), который в преддверии важных для себя выборов в Европарламент утратил лидерство в рейтингах политических сил. Несмотря на это, НЕ все равно остается в группе лидеров рейтинга, отметила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» политический обозреватель, журналист Данута Дембовская.

Предстоящие выборы в Европарламент — особенно важны для «Нового единства», кандидат от которого Валдис Домбровскис является еврокомиссаром. В то же время, экс-премьер Кришьянис Кариньш, который тоже входит в список кандидатов, скандалом со спецрейсами не добавил шансов этой политической силе.

После этого скандала политическая карьера Кариньша «в какой-то степени закончена»,

— констатировала Дембовская.

С этой точки зрения, по ее мнению, для «Нового единства» важен выбор нового главы МИД. Этот пост долгое время успешно занимал, подняв планку, нынешний президент Эдгар Ринкевич, чего нельзя сказать о его преемнике Кариньше.

«Сейчас тишина, и это говорит о том, что “Новое единство” выбирает стратегию, оно понимает, что в этот раз не должно ошибиться с выбором»,

— отметила журналист.

Она также указала на утраченное лидерство НЕ в рейтинге политических сил Латвии, впрочем, Дембовская не переоценивает значение первого места в рейтинге.

«Сейчас ситуация выглядит таким образом, что

“Новое единство" не столько упало глобально, столько показывает примерно такой же результат (…) как и другие партии»,

— подчеркнула политический обозреватель.

Она обратила внимание, что НЕ давно балансирует между правым и левым крылом, и если до сих пор партийному объединению удавалось сохранить баланс, то сейчас его начинают немного «сдавливать с двух сторон», подталкивая к идеологическому самоопределению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное