Кажока: отставка Яунземе-Гренде очень вероятна (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Шансы на то, что премьер-министр Валдис Домбровскис отстранит от должности министра культуры Жанету Яунземе-Гренде очень высоки. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявила политолог Ивета Кажока.

"Я бы сказала, что шансы примерно 50 на 50. Для Домбровскиса это действительно много, поскольку ему вообще не свойственно упрекать в чём-то министров. И сегодня есть действительно большая возможность, что он попросит Яунземе-Гренде уйти. Это ясно по его последним высказываниям", - сказала Ивета Кажока, добавив, что конкретное решение премьера зависит от результатов произошедших накануне переговоров с Нацобъединением и самой Яунземе -Гренде.

Политолог заметила, что для Латвии не нова ситуация, когда та или иная отрасль протестует против решения министра.

"У Яунземе-Гренде другая проблема. За прошедшие два года ей так и не удалось завоевать авторитет в глазах общества и культурной сферы", - сказала Ивета Кажока.

На вопрос корреспондента о том, кто мог бы занять кресло министра культуры в случае отставки Яунземе-Гренде, Кажока ответила, что в корне не согласна с формулировкой "министр должен быть лучшим другом своей отрасли".

"Я думаю, что формулировка "министр должен быть лучшим другом своей отрасли" в корне не права. Нужен хороший менеджер. Думаю, что в Латвии можно найти такого человека, но с конкретной кандидатурой я бы затруднилась, - отметила политолог.

Напомним, в минувший четверг, 12 сентября, движение "За культуру" направило высшим руководящим лицам и правительству требование об отставке министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде. В распространённом заявлении говорилось о том, что деятельность Яунземе-Гренде на посту министра приводит к конфликтам и свидетельствует о несоответствии должности из-за недостаточной компетентности.

В 11.30 состоится пресс-конференция, на которой премьер расскажет о ситуации в сфере культуры. Вполне вероятно, дальнейшая судьба Яунземе-Гренде будет объявлена на этом мероприятии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное