Эвика Силиня может перезапустить и правительство, и «Новое единство» — политолог

Нынешний министр благосостояния Эвика Силиня, которая, скорее всего, будет выдвинута «Новым единством» на пост премьер-министра, имеет возможность перезапустить не только правительство, но и свою партию, а также стать политиком, способным обратиться к молодому поколению избирателей, поделилась мнением с Латвийским Радио политолог Ивета Кажока.

Она положительно оценила возможное выдвижение Силини на пост премьер-министра. По словам политолога, Силиня «кажется одним из самых динамичных министров этого правительства».

Кажока также считает, что выдвижение Силини — рациональный шаг со стороны «Нового единства», учитывая, что партию покинул избранный президентом Эдгар Ринкевич, который «особенно обращался к молодым поколениям», и Силиня может заменить его в партии, если добьется успеха на посту премьер-министра.

Политолог также не сомневается в политическом опыте Силини. Кажока напомнила, что потенциальный премьер-министр пришла в политику в 2011 году с «Партией реформ Затлерса», и с тех пор занимала очень ответственные посты, «где она, возможно, не играла главную роль, но в то же время она хорошо знает, как организовано управление и как работает большая политика».

В то же время Силиня «не так долго находилась на первых позициях власти, чтобы латвийское общество от нее устало и ассоциировало с чем-то очень обыденным», сказала Кажока.

Кроме того, когда Ринкевич покинул партию, и стали чаще критиковать премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство»), партии понадобился «момент обновления, чтобы она могла снова конкурировать не только с Национальным объединением или другими партиями, которые в основном представляют электорат среднего и старшего поколений, но и бороться за голоса молодежи».

Нужна «внутренняя перезагрузка, какая-то новая энергия, и, возможно, Силиня также является носителем этой новой энергии», — допустила Кажока.

По ее мнению, в противном случае на следующих выборах в Сейм «Новому единству» придется очень тяжело, и оно уже не сможет конкурировать в нише молодых избирателей.

Силиня «менее известный политик в латвийском обществе, и прямо сейчас у нее есть возможность перезапустить не только правительство, но и свою партию», — сказала Кажока.

С другой стороны, других новых сильных звезд в рядах «Нового единства» она не видит, но признает, что в партии есть политики с потенциалом на будущее.

Оценивая шансы Силини на выдвижение на пост премьер-министра, Кажока сказала, что если президент услышит от трех партий — «»Нового единства», «Прогрессивных» и Союза зеленых и крестьян — что у Эвики Силинм более 50 голосов, то он почти наверняка выдвинет её.

«Если вдруг там прозвучат какие-то другие ноты, то возможны и другие варианты, но я думаю, что на данный момент это очень маловероятно», — сказала Кажока.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после решения нынешнего премьера Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») уйти с должности и больше на нее не претендовать его партия собирается выдвинуть на пост премьера нынешнего министра благосостояния Эвику Силиню, сообщило Латвийское телевидение (ЛТВ).

В свою очередь, «Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК) положительно относятся к кандидатуре Силини на пост премьер-министра, сообщало агентство LETA.

14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке, а позже заявил, что ни он, ни «Новое Единство» «не исчезнут», а лишь немного изменятся, чтобы двигаться вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное