По логике новым спикером Сейма станет кто-то из СЗК – политолог

По политической логике, пост спикера Сейма должен достаться Союзу зеленых и крестьян (СЗК), как второй по величине силе в новой коалиции, рассказала программе Rus.LSM «ТЧК» политолог, директор Центра общественной политики Providus Ивета Кажока. По ее мнению, наиболее вероятными кандидатами на этот пост в СЗК являются Арманд Краузе, Гунар Кутрис, или Дайга Миериня.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

Учитывая, что выдвинутый партией «Новое единство» Эдгар Ринкевич был избран президентом Латвии, представитель этой же партии Вилнис Кирсис стал мэром Риги, а Эвика Силиня претендует на должность премьера, логично, чтобы пост спикера Сейма в новом правительстве занял бы кто-то из представителей новых партнеров «Нового единства» по коалиции, считают специалисты.

Если «Новое единство» заполучит еще и пост председателя парламента, это будет уже «перебором»,

считает журналист портала rus.DELFI, автор подкаста о политике «Стакан наполовину» Данута Дембовска.

«“Новое единство” должно понимать, что оно должно сделать как минимум публичный реверанс в сторону партнеров, в сторону их избирателей. Потому что что действительно этот вопрос возникает – не многовато ли?» - сказала Дембовска.

По политической логике, пост спикера Сейма должен достаться Союзу зеленых и крестьян (СЗК), как второй по величине силе в новой коалиции, Ивета Кажока. В СЗК она видит трех кандидатов на эту должность.

«Это или [Арманд] Краузе, или [бывший глава Конституционного суда Гунар] Кутрис, или [председатель Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению] Дайга Миериня. (…)

Я бы поставила на Кутриса, но я не думаю, что это был бы очень хороший вариант для парламента,

потому что там должны быть люди, у которых хорошие навыки руководства заседаниями, хотя человек был председателем Конституционного суда», - сказала Кажока.

В то же время, она не уверена, что кто-либо из перечисленных кандидатов будет лучшим спикером Сейма, чем занимавший до сих пор эту должность Эдвард Смилтенс («Объединенный список»), которому, по словам политолога, «эта должность достаточно хорошо подходила».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, d новое правительство войдут три политические силы: «Новое Единство» (НЕ), чья фракция в Сейме самая многочисленная, а также две партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные». Об этом объявила на пресс-конференции 1 сентября кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное