Дети неграждан должны получать гражданство автоматически — лидер партии «Движение за»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия должна стремиться к тому, чтобы ее граждан было как можно больше. И в этой связи следует давать гражданство новорожденным детям неграждан, заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 лидер недавно созданной партии «Движение за» Даниэль Павлютс.

По словам Павлютса, возглавляемая им партия хотела бы изменить термин «неграждане». Например, на «сограждан» или «соотечественников».

«Натурализацию никто отменять не будет. Но мы выступаем за то, чтобы детям неграждан автоматически предоставлялось гражданство», - заявил Павлютс.

Впрочем, убедился Rus.lsm.lv, говорить о массовом решении проблемы негражданства в Латвии за счет выдачи гражданства всем новорожденным сложно. Согласно официальной статистике Управления по делам гражданства и миграции, в прошлом году в Латвии родилось 52 ребенка-негражданина. Детей-граждан - 21 545.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что намерен довести до готовности законопроект о предоставлении гражданства всем детям и передать его на рассмотрение депутатов.

«Я лично считаю, что любой ребенок, который родился в Латвии, и у граждан или неграждан (но, конечно, не у тех иностранцев, кто приехал специально с целью родить здесь ребенка), должен получить гражданство. Если ты тут родился и живешь – ты являешься частью этого государства, и это полностью неправильно, что ребенок неграждан опять становится негражданином.

Норма эта была введена в первые годы после восстановления независимости, речь шла о гражданах Советского Союза. Той страны больше нет. Невозможно давать гражданство несуществующего государства. Если ты родился – ты гражданин. Есть разные родители, да, они могут предпочесть для ребенка гражданство другой страны. Но когда речь о праве ребенка на гражданство – права родителей на выбор отступают на второй план», - считает президент.

Премьер-министр Марис Кучинскис, как ранее стало известно, предложение Вейониса не поддержал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное