Комитет Европарламента рассмотрит петиции об аннулировании постоянных ВНЖ гражданам РФ в Латвии

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

Еще одно заявление было подано в индивидуальном порядке. Активное участие в сборе подписей принимала партия «Согласие». У трех из четырех поданных в Европарламент петиций текст одинаковый: заявители осуждают несправедливый, по их мнению, порядок массового аннулирования постоянных ВНЖ живущим в нашей стране гражданам России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии.

Авторы трех петиций считают, что такой шаг обосновывается внешней политикой и политикой безопасности Латвии и не связан с действиями владельцев видов на жительство или их индивидуальной ситуацией. Кроме того, они указывают, что люди, которые хотят претендовать на статус постоянного жителя ЕС, сталкиваются со многими трудностями: они, в частности, связаны с необходимостью доказывать знание госязыка и регулярными проверками финансовых средств. Например, для пожилых людей сложность состоит в том, что экзамен на знание латышского языка проходит в цифровой среде.

Авторы трех петиций просят Европарламент призвать правительство Латвии присвоить упомянутым российским гражданам статус постоянного жителя ЕС автоматически, не проверяя знание госязыка и уровень доходов.

Автор индивидуальной петиции призывает установить максимальный возраст для прохождении языковой проверки или хотя бы отложить ее до окончания срока действия каждого ВНЖ.

О том, как могут повлиять на правительство Латвии в данном случае Европарламент и Еврокомиссия, Службе новостей ЛР4 рассказал юрист, советник фракции «Зелёные — Европейский свободный альянс» в Европарламенте Алексей Димитров:

«Если ЕП сочтет, что каким-то образом здесь есть риск нарушения законодательства ЕС — скорее всего, там будет какое-то письмо в адрес латвийского правительства, в адрес Еврокомиссии (например, от комитета по петициям) с просьбой найти решение. Еврокомиссия в случае, если найдет какое-то нарушение европейского права в данной ситуации, может начать так называемую процедуру о нарушении и в теории (вначале идет механизм предупреждения) обратиться в суд ЕС».

При этом как указал Алексей Димитров, голосование может и не состояться, поскольку евродепутаты сами решают, что им делать с имеющимися петициями. Заседание ответственного комитета Европарламента началось в 16 часов по латвийскому времени. Вопрос о российских гражданах поставлен в конец повестки. Следить за ходом заседания можно в режиме онлайн на сайте Европарламента в разделе multimedia.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Суд Сатверсме заключил, что определение срока годности постоянного вида на жительство и требование подтверждения знания госязыка для повторного получения ВНЖ для бывших граждан и неграждан Латвии, принявших гражданство РФ, соответствуют Конституции. С материалами дела можно ознакомиться здесь.  

Согласно закону об иммиграции, срок действия постоянных ВНЖ граждан РФ истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для его получения необходимо было предоставить УДГМ подтверждение знаний госязыка на минимальном уровне и наличия финансовых средств. В последний момент перед вступлением требований в силу в закон были внесены поправки, которые дали гражданам РФ еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку, чтобы продолжать легально проживать в Латвии. Несмотря на эти изменения, с сентября 2023 года граждане РФ были обязаны получить хотя бы временный ВНЖ. Те из них, кто не предпринял никаких мер для урегулирования своего статуса, со 2 сентября прошлого года лишились ВНЖ и получили письма с призывами покинуть страну.

Как сообщил 15 марта глава МВД Рихард Козловскис, выдано в общей сложности уже девять предписаний на выезд гражданам России, которые не выполнили требования поправок к закону об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство в Латвии. Два получателя таких извещений уже покинули страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное