В день «выборов» пришедших в посольство граждан РФ будут проверять — глава Госполиции

Полиция и пограничники во время предстоящих в конце этой недели «выборов» президента РФ по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство этой страны, на предмет наличия у них прав на пребывание в стране, сообщил в интервью телеканалу TV3 глава Госполиции Армандс Рукс.

Он призвал проживающих в Латвии граждан России, которые намерены принять участие в так называемых выборах президента РФ, считаться с возможными проверками на улицах. «Доступ к посольству будет соответствующим образом контролироваться - вместе с ГПО будут созданы пункты проверки видов на жительство и виз», - сказал Рукс.

Начальник Госполиции отметил, что такие же проверки проводятся российскими службами, когда граждане Латвии идут голосовать на избирательные участки в России.

Допускается, что в ходе проверок российских граждан могут быть выявлены серьезные нарушения правил пребывания в стране, что может привести к началу процедуры выдворения. Для соблюдения, установленного правовыми нормами порядка в проверках также будут участвовать представители Управления по делам гражданства и миграции.

Рукс вновь подчеркнул, что во время «выборов» президента России Госполиция будет работать в усиленном режиме, строго пресекая любые попытки прославления российской агрессии.

«Выборы» президента России пройдут и в Латвии — на двух избирательных участках в здании  посольства на улице Независимости Украины, 2, в Риге.

Как сообщается на сайте посольства, голосование будет проходить 17 марта с 8:00 до 20:00 на двух участках в в посольстве России и в его консульском отделе. На сайте посольства ошибочно указано местоположение избирательных участков на ул. Антонияс, 2 — тогда как в 2022 году она была переименована в улицу Независимости Украины.

В заявлении посольства говорится, что «в связи с закрытием по инициативе латвийской стороны генеральных консульств России в г. Даугавпилс и г. Лиепая, неготовностью властей Латвии обеспечить безопасность избирательных участков вне помещений посольства организовать выездное и досрочное голосование, а также открыть дополнительные избирательные участки на территории ЛР оказалось невозможным».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное