Госаппарат должен быть намного более активным в кризисных ситуациях — президент

Министерствам экономики и земледелия следовало гораздо активнее помогать самоуправлениям, пострадавших от августовской бури — об этом журналистам заявил президент Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, передает LETA.

Как пишет агентство, президент сообщил, что обсудил с Кариньшем письмо, написанное главами нескольких самоуправлений спустя, пострадавших от урагана и града 7 августа, и тот сообщил ему, что вопрос уже поднимался на последнем заседании правительства и что вскоре ожидаются более активные действия.

«Я продолжу следить, потому что считаю, что мы все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях», — заявил Э. Ринкевич.

К. Кариньш же заявил, что дал поручение поручил министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу, чтобы его ведомство вместе с министерствами экономики и земледелия составили отчет для правительства о том, какая поддержка потребуется дополнительно конкретно для предприятий и крестьянских хозяйств. Отчет должен был быть готов к 29 августа, но в срок его не подали, а ответственные министры пообещали подать его на следующей неделе.

Ранее, как рассказывал Rus.LSM.lv, Эдгар Ринкевич потребовал министров экономики и земледелия отчитаться о том, что уже сделано для того, чтобы помочь нескольким краям, пострадавшим от разразившейся 7 августа бури.

Результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях; один человек погиб, еще несколько получили травмы. Глава Добельской краевой думы Ивар Горскис рассказал, что, по предварительным данным, пострадали 1 600 домохозяйств. 11 августа министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV Rīta Panorāma сказал, что ущерб, нанесенный ураганом, оценивается в 11 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное